Posted 23 октября 2012,, 14:58

Published 23 октября 2012,, 14:58

Modified 31 марта, 22:49

Updated 31 марта, 22:49

Средней Азии предрекли неизбежные энергетические войны

23 октября 2012, 14:58

АСТАНА, 23 октября. Вслед за Ближним Востоком мировые энергетические войны неизбежно коснутся среднеазиатского региона. Об этом пишет западная пресса.

За 15 лет присутствие в Средней Азии таких силовых центров, как США, Китай и, естественно, соседняя Россия, становится все заметнее.

Существующий интерес мировых сил к региону можно объяснить процессами политической поляризации и экономическими причинами, пишет InoСМИ.ru. В этой связи энергетические ресурсы, которыми владеют наиболее значительные страны региона – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и частично Киргизия, – после холодной войны открыли путь к «политике дипломатических качелей», раскачивающихся между Ближним Востоком и Средней Азией. Это связано с тем, что борьба мировых сил создает необходимость повышать влияние каждой из них в Средней Азии, которая в ближайшее время станет новой энергетической базой мира в плане обеспечения энергетической безопасности, сохранения международных конкурентных преимуществ и обеспечения новых сырьевых источников для многонациональных компаний.

Вместе с тем ожидается долголетнее сохранение стратегического положения нефти как ископаемого вида топлива, который занимает первое место среди первичных энергетических ресурсов в мире в целом. Согласно исследованиям Международного энергетического агентства, по состоянию на 2008 год добыча нефти удовлетворяла 34,6% мировой потребности в энергетике. Прогнозируется, что в 2030 году уровень нефти в общем объеме потребления энергетических ресурсов составит 33%. Согласно данным 2008 года, в то время как на Ближнем Востоке рассматривается 56% мирового запаса нефти, нефтяные резервы в Средней Азии занимают 5-е место в мире и составляют 10%. Что касается природного газа, ближневосточный регион владеет 35%-ными резервами, Средняя Азия – 7%.

Как отмечается, в мировом производстве урана Казахстан находится на втором месте, Узбекистан – на четвертом. Если принимать во внимание, что разведанные запасы урана способны обеспечить мир энергией, которой хватит на 100 лет, то можно заключить, что возникает новое поле для борьбы ядерных держав.