Posted 25 октября 2012,, 10:00

Published 25 октября 2012,, 10:00

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

Кандидат в главы МИД Грузии: Россия ничего не дала в ответ на уступки грузинских властей

25 октября 2012, 10:00

ТБИЛИСИ, 25 октября. Грузия слишком многое уступила России, а взамен не получила ничего. Об этом заявила кандидат на должность министра иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

Она напомнила депутатам парламентскому меньшинству, что прежнее правительство Грузии дало согласие на вступление России в ВТО, в одностороннем порядке отменило визовый режим для граждан России, продало российским компаниям стратегические объекты и создало для российских бизнесменов благоприятные условия.

Как сообщает "Грузия Online", в ответ бывший госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе заявил, что Грузия получила от России множество туристов и большие инвестиции. Но представители будущего правительства Грузии считают, что этого явно недостаточно.

По заявлению будущего министра иностранных дел, у ее команды имеется определенный план по налаживанию отношений с Россией.

Майя Панджикидзе отметила, что Грузия продолжит участие в Женевских консультациях, начнет переговоры с Россией по восстановлению экономических взаимоотношений и культурных связей, но при этом продолжит политику непризнания оккупированных Россией территорий.

Добавим, как сообщалось, в Женеве 11 октября состоялся 21-й раунд переговоров. В них участвовали представители Грузии, Российской Федерации, США, сепаратистских Южной Осетии и Абхазии, а также ООН, ОБСЕ, ЕС. В ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье большое внимание было уделено скорейшей выработке документа о неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией.

Очередной раунд Женевских дискуссий пройдет в декабре этого года.