Posted 30 октября 2012,, 11:00

Published 30 октября 2012,, 11:00

Modified 31 марта, 22:43

Updated 31 марта, 22:43

В Чехии задержана подозреваемая в хищении $5 млрд у казахстанского БТА-банка

30 октября 2012, 11:00
В Чехии задержана подозреваемая в хищении $5 млрд у казахстанского БТА-банка Татьяна Параскевич. Ее допросят российские следователи. Бывший владелец БТА-банка Мухтар Аблязов, в интересах которого работала Параскевич, известен как противник создания Таможенного союза.

АСТАНА, 30 октября. В Чехии задержана подозреваемая в хищении $5 млрд у казахстанского БТА-банка Татьяна Параскевич. Соответствующее уголовное дело было возбуждено в России.

Как сообщили в пресс-службе следственного департамента Министерства внутренних дел России, в ближайшее время следователи намерены выехать в Чехию для проведения следственных действий с задержанной. По результатам допроса будет принято решение о дальнейшем статусе задержанной.

По имеющимся у следствия данным, передает РБК, международная преступная группа, возглавляемая бывшим генеральным директором, председателем совета директоров и собственником БТА-банка Мухтаром Аблязовым, совершила хищение более $5 млрд. Параскевич отвечала в ней за разработку схем движения денежных средств, а также за фактическое финансирование преступной группы. После возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова и его соучастников Параскевич длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: в Латвии, на Кипре, в Польше и Чешской Республике.

В ходе обысков, проведенных по месту ее постоянной регистрации в Москве и месту предыдущего проживания в Алтайском крае, следователи изъяли вещественные доказательства по уголовному делу, в том числе большое количество поддельных печатей коммерческих организаций и налоговых органов.

По одному из эпизодов, связанному с хищениями $730 млн, четверо обвиняемых - Александр Волков, Денис Воротынцев, Артем Бондаренко и Алексей Белов - приговорены к длительным срокам заключения и штрафам.

Отметим, что бывший владелец БТА-банка Мухтар Аблязов, в интересах которого работала Параскевич, известен как противник создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Он скрылся в Великобритании в 2009 году, где летом прошлого года получил политическое убежище, но впоследствии сбежал и оттуда, после того как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

БТА-банк, которым он владел, перешел под контроль государственного фонда «Самрук Казына», который обнаружил долговую яму в размере $12 млрд. Восстановить справедливость фонд «Самрук Казына» решил через британский суд, в который за последние три года подал около десяти разных исков к бывшим владельцам и менеджерам банка, которые, в свою очередь, считают себя невиновными и говорят, что преследования носят политический характер, напоминает РБК daily. Казахские власти фактически возложили на Аблязова и других оппозиционеров вину за трагические события в Жанаозене.

Аблязов, наряду с другим беглым радикальным оппонентом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Рахатом Алиевым, в свое время вступил в конфликт с президентом и вынужден был бежать в Европу. Считается, что в Лондоне к ним примкнули некоторые другие казахстанские оппозиционеры и бизнесмены, имеющие проблемы с законом и властями страны. В сентябре 2010 года Швейцария начала расследование против зятя президента, миллиардера Тимура Кулибаева, назначенного тогда главой госфонда "Самрук-Казына". Кулибаев подозревался в отмывании денег, полученных от взяток и незаконной продажи нефтяных и газовых активов Казахстана. Расследование было начато после "доноса", поданного пятью казахами, чьи личности держатся в тайне. В результате на счетах было заморожено более 600 млн долларов, принадлежащих высокопоставленным казахам. По информации Le Monde, в конце июля 2011 года швейцарская фемида получила сообщение, что президент Назарбаев незаконно получил 100 млн долларов. Сообщалось также, что в Лондоне Аблязов вступил в тесные отношения с Борисом Березовским, который якобы ищет союзников для подрыва Таможенного союза.