Posted 1 ноября 2012,, 06:13

Published 1 ноября 2012,, 06:13

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

Дочь президента Узбекистана оказалась в центре международного коррупционного сканадала

1 ноября 2012, 06:13

ТАШКЕНТ, 1 ноября. Прокуратуры Швейцарии и Швеции расследуют многомиллионную коррупционную сделку, заключенную между ведущей телекоммуникационной компанией Скандинавии и лицами, приближенными к дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

В центре скандала в Швеции - крупная телекоммуникационная фирма TeliaSonera, в которой контрольный пакет акций принадлежит нескольким скандинавским государствам. В сентябре по шведскому общественному телевидению был показан документальный фильм, в котором расследовалась история дачи взятки в 300 млн долларов за 3G-лицензию, дающую право входа на узбекский рынок мобильной связи. Руководство TeliaSonera категорически отвергло выдвинутые против компании обвинения.

За расследование взялись шведские правоохранители. В деле, заведенном против компании TeliaSonera, фигурирует малоизвестная компания Takilant Ltd из Узбекистана, зарегистрированная в Гибралтаре, которой владеет 29-летняя Гаянэ Авакян. Известно, что молодая предпринимательница, ранее вела переговоры от имени узбекского правительства, заключая многомиллионные сделки, передает BBC.

Гульнара Каримова, как полагают, владеет крупными коммерческими интересами в Узбекистане, особенно в телекоммуникационном секторе. До недавнего времени практически невозможно было доказать ее причастность к индустрии связи. В апреле этого года TeliaSonera появилась в заголовках новостей, когда компания признала факт предоставления доступа к ее абонентам на территории СНГ секретным службам Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии. В этих странах она владеет фирмами мобильной связи.

В ходе проведенного шведскими журналистами расследования выяснилось, что 300 млн долларов, заплаченных TeliaSonera компании Takilant, не были зафиксированы на счетах компании. Шведские журналисты не обнаружили ни офиса, ни сотрудников Takilant на Гибралтаре и не нашли следов денег в ее ежегодных финансовых отчетах. После этого шведские прокуроры заморозили счета компании Takilant в шведских банках.

Представители женевского банка Lombard Odier зафиксировали подозрительные операции на счетах фирмы. По словам представителя банка, в июне их насторожил клиент из Узбекистана Бекзод Ахмедов, являющийся владельцем счетов компании Takilant. После того как узбекское правительство обвинило его в неуплате налогов в особо крупных размерах, он был объявлен в международный розыск через Интерпол. По словам Ива Штайнера, который ведет журналистское расследование в Швейцарии, несколько раз счетами Ахмедова безуспешно пытались завладеть некие граждане Узбекистана.

Интересен тот факт, что его имя Ахмедова появляется на документах, полученных из Франции, где он указан как директор двух компаний по недвижимости. Основным владельцем компаний указана Гульнара Каримова, чья подпись также стоит на этих документах наряду с подписью Эргашева. Швейцарская прокуратура сообщила, что несмотря на то, что двое задержанных после проведения двух с половиной месяцев в тюрьме были отпущены под залог, расследование в отношении граждан Узбекистана продолжится.

По мнению бывшего прокурора Женевы Бернарда Бертоссы, он не ждет от узбекских властей сотрудничества по делу о коррупции.

"Трудно, когда расследование затрагивает людей, приближенных к правительству в таких странах, как Узбекистан. Правосудие в этих странах не является независимым", - признается экс-прокурор.

До сегодняшнего дня Гульнара Каримова не отреагировала на сообщения иностранных СМИ о ее финансовых интересах. В данный момент она занята продвижением своей карьеры поп-звезды, рекламируя себя и свои ролики в социальных сетях.