Posted 1 ноября 2012,, 15:15

Published 1 ноября 2012,, 15:15

Modified 31 марта, 22:40

Updated 31 марта, 22:40

В Эстонии начались учения НАТО

1 ноября 2012, 15:15

ТАЛЛИН, 1 ноября. Штабные учения НАТО Steadfast Juncture начинаются на авиабазе Эмари под Таллином. В ходе недельных учений будет дана оценка готовности Объединенного командования НАТО в Неаполе руководить силами быстрого реагирования Альянса в 2013 году.

Steadfast Juncture 2012 - первые учения, в ходе которых штаб оперативного уровня НАТО будет работать в Эстонии и когда операцией будут руководить с территории Эстонии. Участвующие в учениях штабы расположены также в Бельгии, США и Франции. Контроль за ними будет осуществляться из объединенного центра НАТО в Норвегии, сообщает BNS.

В штабе в Эстонии в учениях примут участие около 400 офицеров Альянса, сообщает DELFI.

Сценарий учений, проводящихся в Интернете, включает в себя решение задач по оказанию гуманитарной помощи и по киберзащите, главное внимание на них будет уделено сотрудничеству в области управления частями НАТО, расположенными в разных регионах мира

В 2013 году расположенное в Неаполе объединенное командование НАТО в течение года будет руководить силами быстрого реагирования Альянса. Эстония в этом же году основные усилия сосредоточит на деятельности команд по перемещению и транспортировке сил быстрого реагирования, по разминированию и команды поддержки разведывательной деятельности.

Отметим, что Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой военной авиацией для патрулирования собственного воздушного пространства. С 2004 года эту задачу выполняют их партнеры по Альянсу. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года — расходы по перевозке как персонала, так и оборудования.

Силы реагирования НАТО NRF (NATO Response Force) были созданы в 2003 году как интегрированная часть из морских, сухопутных и воздушных сил для выполнения заданий Североатлантического Совета. Всего в батальоне около 800 человек. От Эстонии в батальон входят 192 военнослужащих. Она представлена пехотным подразделением, разведгруппой, штабными офицерами и несколькими экспертами военной полиции и саперами.