Posted 2 ноября 2012,, 09:42

Published 2 ноября 2012,, 09:42

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

Белоруссия запретит продажу плодово-ягодных вин на 2 месяца

2 ноября 2012, 09:42

МИНСК, 2 ноября. Минск хочет отказатся от крепленых плодово-ягодных вин. Запрет на реализацию будет введен на всей территории белорусской столицы с 1 декабря. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович.

"Решение N3399 принято 1 ноября 2012 года. Запрет будет действовать на протяжении двух месяцев, до 1 февраля 2013 года. Если данная мера окажется действенной, то мораторий на продажу дешевых плодовых алкогольных напитков планируется продлить", - сказал Колтович.

Он также отметил, что в Совете министров в настоящее время "обсуждается подход к производству крепленых плодовых вин с добавлением спирта", передает "Интерфакс".

"Все предпринимаемые меры, в том числе и повышение цен на ликероводочные изделия, - это элементы программы, которую реализует правительство и местные органы власти в борьбе с алкоголизацией населения" - подчеркнул Колтович.

При этом зампредседателя Мингорисполкома выразил уверенность, что запрет на реализацию плодовых вин "будет положительно воспринят минчанами и гостями столицы", отучит определенную категорию лиц от этого напитка, вынудив ее перейти "на легкие виды продукции".

Напомним, 25 октября в Белоруссии более чем в полтора раза выросли минимальные цены на крепкий алкоголь. Министерство экономики РБ объяснило данное решение ростом ставок акцизов.