Posted 2 ноября 2012,, 13:45

Published 2 ноября 2012,, 13:45

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

Лукашенко потребует от экспортеров в РФ вернуть валюту

2 ноября 2012, 13:45

МИНСК, 2 ноября. Белоруссия намерена потребовать возвращения валютной выручки в страну. Такую задачу поставил президент РБ Александр Лукашенко на совещании по вопросам экспорта.

"Вы можете вообще ничего не продавать, но деньги везите в страну. А если уж продали, то на 200% деньги должны быть здесь", - заявил глава государства.

По его словам, особое беспокойство у него вызывает работа в этом направлении с Россией, чьи предприятия постоянно имеют просроченную задолженность за поставки белорусской продукции, которая хотя и начала уменьшаться в этом году, но все равно остается, передает БелТА.

"Мы по-прежнему кредитуем российских партнеров. С учетом потенциалов наших банковских систем должно быть с точностью наоборот", - заявил президент Белоруссии и потребовал от соответствующих органов разобраться, "почему у нас до сих пор так происходит и какие меры уже предприняты".

Отметим, что, как сообщали СМИ, Россия предложила Белоруссии добровольно компенсировать $1,5 млрд за экспортные поставки беспошлинных "растворителей".