Posted 5 ноября 2012,, 06:49

Published 5 ноября 2012,, 06:49

Modified 31 марта, 22:38

Updated 31 марта, 22:38

Грузинские заключенные зашили себе рты из-за жестокости надзирателей

5 ноября 2012, 06:49

ТБИЛИСИ, 5 ноября. Родственники заключенных колонии №15 в поселке Ксани в центральной Грузии минувшей ночью пробовали ворваться на ее территорию через ворота. Попытка была пресечена охранниками, один из которых был избит.

Как сообщил журналистам правозащитник Георгий Лордкипанидзе, посетивший колонию, второй день заключенные проводят различные акции протеста, требуя смены администрации.

"До 15 заключенных в знак протеста зашили себе рот. Часть заключенных утверждает, что местная администрация угрожает им расправами и введением на территорию колонии спецназа. Вместе с тем, пока сотрудники колонии не предпринимали никаких противозаконных действий против заключенных", - цитирует Лордкипанидзе "Интерфакс".

Он отметил, что часть заключенных связывается по телефону с родственниками и близкими и требует от них, чтобы они круглосуточно дежурили у стен колонии, чтобы с осужденными не могли расправиться.

Напомним, 18 октября заключенные женской колонии №5 в Рустави близ Тбилиси объявили голодовку. Участницы акции требуют пересмотра их уголовных дел. В акции участвуют 30 человек.

Добавим, что перед парламентскими выборами в Грузии разгорелся скандал в связи с распространением видеокадров пыток заключенных в грузинской Глданской тюрьме №8.

Скандальное видео смотрите здесь.