Posted 5 ноября 2012,, 07:02

Published 5 ноября 2012,, 07:02

Modified 31 марта, 22:38

Updated 31 марта, 22:38

В Узбекистане осуждены три женщины, шпионившие на Таджикистан

5 ноября 2012, 07:02

ТАШКЕНТ, 5 ноября. В Узбекистане три женщины приговорены к разным срокам тюремного заключения за государственную измену и шпионаж в пользу Таджикистана.

Осужденные за материальное вознаграждение и передавали сведения о военных частях, объектах органов безопасности и правоохранительных структур Сариасийского и Узунского районов. Они также предоставляли спецслужбам Таджикистана информацию о сотрудниках правоохранительных органов Узбекистана.

Уроженка Таджикистана, лицо без гражданства Киме Худоярова осуждена на 15 лет лишения свободы. По судебным материалам, она сотрудничала со спецслужбами соседней страны с 2007 года, сообщает "Азия-Плюс".

Гражданки Узбекистана Гулнора Амонова и Рано Хурсандова решением суда осуждены на 14 лет лишения свободы.

Напомним, что за последние годы десятки граждан обеих стран были обвинены судами Узбекистана и Таджикистана в шпионаже в пользу соседней страны. В 2010 году в Таджикистане были приговорены к различным срокам заключения ряд руководителей оборонного предприятия "Востокредмет", которые, по данным следствия, передавали секретную информацию спецслужбам Узбекистана.