Posted 7 ноября 2012,, 06:55

Published 7 ноября 2012,, 06:55

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

МИД Турции: Проект TANAP усилил наши торговые отношения с Азербайджаном

7 ноября 2012, 06:55

БАКУ, 7 ноября. Реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) совместно с Азербайджаном является для Турции самым важным и стратегическим шагом в сфере энергетики. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

"В проекте TANAP энергоресурсы Азербайджана и географическое положение Турции объединились и усилили наши торговые отношения", - сказал министр.

По его словам, большая часть иностранных инвестиций в Азербайджане приходится на долю Турции. В то же время инвестиции Азербайджана в Турции в последнее время выросли на 80%. Товарооборот между Турцией и Азербайджаном за последние пять лет вырос в пять раз.

По словам Давутоглу, Азербайджан и Турция имеют очень крепкие связи, и говорить о каких-либо кризисах в отношениях не имеет смысла.

В настоящее время 20% долевого участия в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR владеет 80%. SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте. 20% останутся за Турцией.

Напомним, проект TANAP предполагает строительство газопровода от восточной границы Турции до ее западной границы для транспортировки газа с азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз" в Европу.Межправительственное соглашение о реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное — в Европу.