Posted 7 ноября 2012,, 13:08

Published 7 ноября 2012,, 13:08

Modified 31 марта, 22:36

Updated 31 марта, 22:36

Молдова готова к дискуссии с РФ

7 ноября 2012, 13:08

КИШИНЕВ, 7 ноября. Открытие российских консульств в Приднестровье станет лишь одной из многих тем дискуссий в рамках предстоящего визита в Молдову вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по приднестровскому урегулированию Дмитрия Рогозина.

Об этом журналистам сказал премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

«В повестке визита много вопросов, в том числе и заседание молдавско-российской межправкомиссии. Предложения Тирасполя и Москвы об открытии консульства известны, как и наша позиция. Будем дискутировать, это одна из многих тем повестки»,— сказал премьер, уточнив, что не знает, откуда у прессы данные о том, что это главная тема визита, сообщает "Коммерсант.md".

Отметим, что ранее об этом заявил сам Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что поедет в Кишинев только для решения этого вопроса: «Я буду настаивать. Это моя принципиальная позиция. Если я поеду, то только для того, чтобы поставить вопрос о создании этих консульств».

По словам Рогозина, в Кишиневе сопротивляются открытию консульств на левобережье, так как считают, что это будет фактическим признанием независимости Приднестровья.