Posted 8 ноября 2012,, 13:30

Published 8 ноября 2012,, 13:30

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Конгрессмен США по вопросам Центральной Азии получил второй срок

8 ноября 2012, 13:30

ВАШИНГТОН, 8 ноября. Сопредседатель Конгресса США от демократов по вопросам Центральной Азии Ени Фалиомаваега, представляющий союзную территорию Американское Самоа, в ходе состоявшихся выборов в 13-й раз переизбран на новый двухлетний срок.

По данным американских СМИ, Фалиомаваега набрал 54% голосов.

Официальные результаты выборов по Американскому Самоа будут объявлены, как ожидается, до конца недели, пишет новостная лента "Шелковый путь".

Как передает CA-NEWS, конгрессмен Ени Фалиомаваега, который в качестве представителя Американского Самоа постоянно избирается в конгресс США с 1989 года, в настоящее время является третьим по старшинству демократом в Комитете по иностранным делам Палаты представителей конгресса США. Он также является ордним из основателей и бессменным сопредседателем Фракции конгресса США по вопросам Центральной Азии, в которую входят 16 влиятельных конгрессменов. Фракция была основана в ноябре 2009 года для содействия продвижению взаимоотношений между США и государствами Центральной Азии, включая Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Отметим, что после выборов США намерены проводить прежнюю политику в отношении Центральной Азии, а именно реализовать стратегию "Нового шелкового пути".

Инициатива “Новый шелковый путь”, о которой госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые объявила в своем выступлении в Ченнаи в Индии 20 июля 2011 года, предусматривает создание сети торговых и транспортных коридоров, которые будут проходить через Афганистан и свяжут между собой рынки государств Южной и Центральной Азии. Инициатива позволит также странам Центральной Азии, которые не имеют выходов к морям, расширить выходы на зарубежные рынки.

Данная стратегия является одним из инструментов объединения бывшей советской Средней Азии с Афганистаном. Ее целью является переориентация экономических связей бывших советских республик Средней Азии с России на другие соседние страны.