Posted 8 ноября 2012,, 16:00

Published 8 ноября 2012,, 16:00

Modified 30 января, 12:28

Updated 30 января, 12:28

Будущий премьер Литвы: Висагинскую АЭС строить не будут

8 ноября 2012, 16:00

ВИЛЬНЮС, 8 ноября. Начатый консерваторами проект Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), который на референдуме не получил поддержку избирателей, продолжен не будет. В этом убежден главный претендент на пост премьер-министра Литвы от формируемой правящей коалиции лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс.

"Люди на референдуме высказали свое желание, и я выполню волю народа. В ближайшем времени Сейм должен будет разработать правовой акт, в котором будем сказано, что атомная электростанция в Литве строиться не будет - речь идет о Висагинской атомной электростанции", - сказал Буткявичюс.

Вместе с тем он не исключает, что в будущем в Литве могут появиться "лицензированные реакторы из США, которые можно будет установить в Электренай, то есть там, где имеется развитая инфраструктура электросетей". "Мы не высказываемся против атомной энергетики в целом", - заявил кандидат в премьеры.

По его мнению, Литва может бороться со строительством АЭС в России и Белоруссии с помощью международных организаций - через органы Евросоюза, Еврокомиссию, международные учреждения энергетической безопасности.

Как сообщалось, на референдуме на тему "Одобряете ли вы строительство АЭС в Литовской Республике" более 60% (526,538 тыс. человек) граждан Литовской Республики высказались против строительства станции. За Висагинскую атомную электростанцию проголосовало 33,96% (289,5 тыс.).