Posted 9 ноября 2012,, 06:51

Published 9 ноября 2012,, 06:51

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

В Грузии готовится шествие в поддержку Каландадзе, Ахалая и Шаматава

9 ноября 2012, 06:51

ТБИЛИСИ, 9 ноября. В поддержку арестованных высокопоставленных чиновников Грузии Бачо Ахалая, Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в социальной сети Facebook была создана страница под названием «Сегодня и я – Бачо Ахалая: задержите и меня».

Их сторонники опубликовали заявление, в котором сообщают о готовящемся массовом шествии в поддержку заключенных политиков. Участники шествия намереы посетить и судебное заседание, где задержанным будет избрана мера пресечения.

«Мы двинемся к Тбилисскому городскому суду для участия в процессе. Участие в процессе свободное. Хотелось бы, чтобы нас было столько, чтобы мы не поместились в зале, и чтобы нам пришлось ждать на улице. Мы присоединимся к находящимся там людям. Просим вас как братьев и сестер, родителей и детей, просто как сограждан и патриотов – не поленитесь посвятить нашей стране несколько часов. Эти парни проливали кровь ради нашей страны», - говорится в заявлении.

Напомним, по данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Напомним, 5 ноября экс-глава грузинского МВД Бачо Ахалая вернулся в Грузию. Он был задержан после допроса в главной прокуратуре страны 7 ноября.

После его допроса были задержаны начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Министерства обороны Зураб Шаматава.