Posted 12 ноября 2012,, 08:01

Published 12 ноября 2012,, 08:01

Modified 31 марта, 22:32

Updated 31 марта, 22:32

КГБ Белоруссии подтверждает факт взрыва в Витебске

12 ноября 2012, 08:01
У здания КГБ в Витебске сработало самодельное пиротехническое устройство. Задержаны "три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти", уточнили в белорусской спецслужбе.

МИНСК, 12 ноября. В КГБ Белоруссии подтвердили ранее распространенную в СМИ информацию о взрыве возле здания Комитета госбезопасности в Витебске.

Как уточнил официальный представитель белорусской спецслужбы Александр Антонович, у здания КГБ в воскресенье вечером сработало самодельное пиротехническое устройство.

"Одиннадцатого ноября вечером у здания управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, — цитирует Антоновича РИА "Новости". - По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога)".

По его словам, в результате взрыва были повреждены два окна. Однако никто не пострадал.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Белоруссии (хулиганство), задержаны "три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти", добавил официальный представитель КГБ Белоруссии.

Между тем ранее представитель Белорусского хельсинкского комитета Павел Левинов утверждал, ссылаясь на неофициальную информацию, что в связи со взрывом в Витебске задержаны 50 человек.

Как отмечатся, витебский след имеют все серьезные теракты, произошедшие в Белоруссии за последние годы.

В 2005 году в Витебске произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего пострадали около 50 человек. В 2008 году в Минске произошел подобный взрыв, в результате которого также были ранены множество людей. В 2011 году теракт в минском метро унес жизни 15 человек и около 200 были ранены. За совершение этих терактов к смертной казни были приговорены жители Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.