Posted 13 ноября 2012,, 11:00

Published 13 ноября 2012,, 11:00

Modified 31 марта, 22:31

Updated 31 марта, 22:31

ВМФ России восстановит подлодку ЧФ, 20 лет числившуюся в ремонте

13 ноября 2012, 11:00

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 ноября. Главкомат ВМФ России вернет в состав Черноморского флота дизельную подводную лодку «Святой князь Георгий» (бывший «Горьковский комсомолец»), которая с 1991 года числится на ремонте в плавучем доке ПД-16 в Южной бухте под Севастополем. Таким образом вторая оставшаяся в составе Черноморского флота России подлодка будет реанимирована вопреки слухам о неминуемом списании субмарины.

Информированный источник в главкомате сообщил, что согласно перспективному плану развития ЧФ ремонт начнется в 2013 году.

Как сообщает газета «Известия», «Князь Георгий» будет служить до принятия в состав ЧФ новых субмарин класса «Санкт-Петербург». "По межгосударственному договору с Украиной, подписанному в 1992 году, мы не можем размещать в Севастополе новые корабли, а одной имеющейся на ЧФ подлодки «Алроса» недостаточно. «Алроса» все время привлекается к учениям в Средиземном море, Северной Атлантике, на Балтике и к международным мероприятиям", – сказал источник.

Б-380 была принята в состав ЧФ еще в 1982 году. Все остальные лодки данного проекта давно списаны, последняя в середине 1990 годов.

по данным издания, ремонт «Князя Георгия» может затянуться более чем на год – нужна модернизации боевой информационной управляющей системы (БИУС), двигателей, ходовой части, установка новой батареи.

Если решение о ремонте будет принято, то лодку на понтонах внутренними путями переведут в Санкт-Петербург на Адмиралтейские верфи,

Если Минобороны выполнит обещания о переводе новых подлодок на Черноморский флот, то базироваться они, всего скорее, смогут в Новороссийске, где согласия Украины не понадобится, отмечает газета.