Posted 14 ноября 2012,, 13:10

Published 14 ноября 2012,, 13:10

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

В Польше просят не путать помощь с финансированием белорусской оппозиции

14 ноября 2012, 13:10

МИНСК, 14 ноября. Польша не оказывает финансовую помощь белорусской оппозиции. Об этом заявил посол Польши Лешек Шерепка на пресс-конференции в Минске.

"Мы не финансируем белорусскую оппозицию, мы помогаем гражданскому обществу в Беларуси — это разные понятия", — ответил он на вопрос о появившемся в Интернете документа, в котором содержатся сведения о финансовой помощи польского МИД, в том числе белорусской оппозиции.

Как передает БелаПАН, журналист, в частности, поинтересовался, не является ли это, с точки зрения посла, вмешательством во внутренние дела Белоруссии.

Как заявил Шерепка, конкретно этого документа он не видел. Обычно, отметил он, подобные документы польская сторона публикует в открытом доступе. "Но есть страны, которые используют любую информацию для борьбы с гражданским обществом. Беларусь относится к их числу", — добавил посол, добавив, что когда ситуация в Белоруссии улучшится, документы о предоставлении финансовой помощи неправительственным организациям смогут находиться в открытом доступе.

По его словам, польский МИД оказывает помощь в реализации самых разных проектов в Белоруссии — по борьбе со СПИДом, помощи в ремонте школы для детей с особенностями развития, в проведении конференций, организуемых представителями гражданского общества.

"В нашем законодательстве нет наказания за подобную помощь, полученную из-за границы (имеются в виду гранты на деятельность гражданского общества — прим. ред.). У вас в стране это может грозить тюремным заключением. Когда есть такие нестыковки в законах, мы должны позаботиться о безопасности этих людей", — заявил Шарепка.