Posted 22 ноября 2012,, 10:10

Published 22 ноября 2012,, 10:10

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Туркмения переходит на 12-летнее среднее образование

22 ноября 2012, 10:10

АШХАБАД, 22 ноября. С 2013 в Туркмении будет официально введена двенадцатилетняя система среднего образования. Помимо этого, в вузах страны появятся платные отделения. Об этом свидетельствуют данные Министерства образования Туркмении.

Предложение рассмотреть вопрос продления срока обучения в средних школах страны до 11-12 лет сделал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

В министерстве образования ощущается всеобщая растерянность - нужно срочно чем-то заполнять дополнительные два года, а также искать учебный материал. В связи с этим принято решение выпустить нынешних десятиклассников, как обычно, в мае-июне, а девятиклассники в следующем учебном году перейдут сразу в 11 класс, и в 2013 учебном году выпуска в общеобразовательных школах Туркменистана не будет, передает «Хроника Туркменистана».

Будущие ученики двенадцатых классов весной будут сдавать экзамены, по типу российского ЕГЭ, по результатам которого они смогут подавать документы в местные вузы, а если успешно сдадут и вступительные экзамены, то смогут учиться на бюджетной основе. Успешно сдавшим выпускные экзамены парням будет дана отсрочка от армии, предположительно на год, чтобы они имели возможность продолжить обучение в вузе.

Сообщается, что учебников и учебных программ в стране пока нет. Учителям, поднявшим этот вопрос на педсовете одной из школ Ашхабада, было сказано проявлять инициативу самим и готовить письма в Институт образования.

Напомним, в настоящее время туркменские школьники учатся 10 лет, а переход с девятилетнего среднего образования на 10-летнее произошел только в 2007 году.