Posted 22 ноября 2012,, 14:15

Published 22 ноября 2012,, 14:15

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Лукашенко доволен обещанными инвестициями "Газпрома"

22 ноября 2012, 14:15

МИНСК, 22 ноября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко удовлетворен уровнем сотрудничества с "Газпромом". Он приветствует "огромные инвестиции", с которыми российская компания идет в Белоруссию.

"Мы с большим удовольствием приветствуем то, что "Газпром" более решительно с огромными инвестициями идет в Беларусь. Мы это поддерживаем, нам это выгодно", — подчеркнул Лукашенко, добавив, что такое сотрудничество выгодно и "Газпрому".

Он также отметил, что между "Газпромом" и Минском в настоящее время нет серьезных разногласий. "Я с большим удовлетворением отмечаю, что у нас нет, как это было всегда прежде, такого, что новый год начинается, а у нас объемы где-то не складываются, что мы по ценам не договорились на природный газ. По-моему, таких уже у нас острых вопросов сегодня не возникает", — сказал Лукашенко, принимая председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, прибывшего на открытие газораспределительной станции "Западная" под Минском.

Как сообщает БелТА, по мнению белорусского лидера, сотрудничество Белоруссии с "Газпромом" вышло на новый уровень. "Знаю, что и мы прорабатывали ряд совместных проектов с "Газпромом", и вы, возможно, предложите новые проекты, — сказал Лукашенко, обращаясь к Миллеру. — По крайней мере, по тем проектам, которые предлагались ранее, найдены удовлетворяющие обе стороны направления сотрудничества. Мы их можем обсудить с вами, но решение найдено".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подготовить трех- и десятилетнюю инвестиционные программы "Белтрансгаза".

"Газпром" в 2011 году выкупил оставшиеся 50% акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд. Ранее "Газпром" приобрел первый пакет — 50% акций "Белтрансгаза" — также за $2,5 млрд. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что это была выгодная сделка для страны.

Акционеры "Газпрома" на годовом собрании в июне одобрили 115 сделок с заинтересованностью; одна из крупнейших — договор покупки белорусским "Белтрансгазом" в 2013 году у "Газпрома" 23 млрд кубометров газа на $4,1 млрд.

Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров "Газпрома", всего в 2012-2014 годах "Белтрансгаз" может закупить у "Газпрома" 69 млрд кубометров газа на $17,25 млрд.

Договоры также предусматривают, что "Белтрансгаз" в 2013 году оказывает услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 60 млрд кубометров, что на 34,8% выше предполагаемого объема на 2012 год.