Posted 27 ноября 2012,, 14:30

Published 27 ноября 2012,, 14:30

Modified 31 марта, 22:18

Updated 31 марта, 22:18

Лукашенко: МВФ играет в политику

27 ноября 2012, 14:30

МИНСК, 27 ноября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что переговорам его страны с Международным валютным фондом мешают "политические клише" МВФ.

"Если МВФ это чисто финансово-экономическая организация, мы с ними договоримся, если они будут играть в политику, мы будем долго вести переговоры. Как только МВФ избавится от политических клише и политических критериев при подходе к Белоруссии, мы с ними договоримся за сутки", - сказал Лукашенко.

Во время последней миссии в Белоруссию в октябре фонд заявил, что до начала переговоров о кредитах Минск должен дать старт либеральным реформам, ужесточить денежно-кредитную политику и придерживаться рыночных методов регулирования валютного курса. В свою очередь Минск объяснял нежелание фонда выдавать кредит политическими мотивами: резким ухудшением отношений с США и ЕС, основными донорами фонда, после разгона протестов против переизбрания Лукашенко на четвертый срок в декабре 2010 года, передает Maanimo.com.

В прошлом году Белоруссия пережила самый жестокий за десятилетие финансовый кризис, по мнению экспертов, ставший следствием эмиссионной накачки экономики и повышения зарплат перед президентскими выборами 2010 года. Пытаясь удержать курс рубля, Минск растратил золотовалютные резервы, которые ему удалось пополнить, лишь получив в конце 2011 года значительные финансовые вливания из России. При этом белорусский рубль был девальвирован на 65 %, а инфляция составила более 100 %.

Массированные заимствования привели к рекордному росту внешнего долга, который сейчас составляет около $12 млрд. Из них более $3 млрд Минск должен заплатить в следующем году.

"Имея ВВП под $60 млрд и бюджет под $20 млрд - это небольшая проблема. У нас есть договоренности, если нам не хватит миллиарда или меньше, мы можем перекредитоваться и договориться об отсрочке", - сказал белорусский президент.