Posted 27 ноября 2012,, 15:41

Published 27 ноября 2012,, 15:41

Modified 31 марта, 22:17

Updated 31 марта, 22:17

Лукашенко: Белоруссия без нефти РФ не погибнет

27 ноября 2012, 15:41
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит нарушений в экспорте растворителей и разбавителей. "Что тут такого? Купили исходное сырье, переработали и продали. Не запрещено", - заявил Лукашенко. Тем не менее, белорусская сторона готова вернуть нефтепродукты, чтобы увеличить поставки нефти из РФ.

МИНСК, 27 ноября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит нарушений с белорусской стороны в экспорте растворителей и разбавителей. Об этом он заявил в интервью журналистам.

Он напомнил, что в советские времена белорусские предприятия находились в теснейшей кооперации с российскими: "Вот и сегодня мы получаем металл, комплектующие из РФ. Здесь мы создаем трактор. Так же, как и в Европе, вы же из Америки берете компоненты, и они у вас берут. Так и у нас, но в основном из РФ. Получаем для тракторов, для автомобилей, для станков, для нефтехимии, для переработки. Таким же товаром является и нефть. Мы и раньше получали у них, и сейчас получаем для переработки нефть", - отметил президент.

"Действительно, в основном российские компании, которые работают в Белоруссии в России, покупали, к примеру, дизельное топливо с высоким содержанием серы, но оно не могло быть на рынке, а нефтеперерабатывающие заводы то ли не были заинтересованы, то ли не могли осуществить глубину переработки и убрать эту лишнюю серу. Эти компании, которые у нас зарегистрированы, купили у них по высокой цене это дизельное топливо с высоким содержанием серы, привезли на наши заводы, очистили его и создали биотопливо (по-моему, у немцев они, я разбирался, покупали какие-то добавки биологические и прочее). Очистив это дизельное топливо, осуществили эти добавки, сделали биодизель и продали на европейских рынках. Что тут такого? Купили исходное сырье, переработали и продали. Не запрещено", - рассказал белорусский президент.

"Это обычный процесс: вы покупаете, и мы покупаем. Никто никому не препятствует, перерабатывают и продают. Если этот вопрос был не урегулирован и не отвечает интересам России, то мы договорились: давайте сядем за стол переговоров и отрегулируем этот вопрос. Больше, по крайней мере, на меня никто ни с какими вопросами не выходил", - цитирует Лукашенко TUT.BY.

"По всем позициям с Российской Федерацией мы договорились, кроме 4-5 млн т нефти. Мы хотели бы переработать в будущем году не 21 млн тонн, как в этом, а 23 млн тонн", - пояснил он.

Александр Лукашенко также отметил, что имеющиеся в Белоруссии мощности позволяют переработать такие объемы нефти: "Более того, в РФ очень много автомобилей мирового уровня, европейских ("Мерседесы", "Роллс-Ройсы" и так далее), а бензина высококачественного не хватает. Он в достаточном количестве производится в Белоруссии, и россияне просто настоятельно просят нас, чтобы мы поставили им около 2-3 млн тонн бензина. Пожалуйста, на рыночных условиях, мы договорились, готовы поставить. И мы ведем сейчас переговоры, чтобы под эти объемы мы еще получили эти недостающие 4-5 млн тонн нефти".

Лукашенко также добавил, что в Едином экономическом пространстве, а в будущем - Евразийском союзе, не должно быть препятствий и барьеров к передвижению товаров, в том числе и нефти: "Поэтому, я думаю, мы договоримся в ближайшее время с россиянами о поставках сюда нефти, переработке ее, и мы готовы вернуть часть нефтепродуктов на российский рынок. Где будет выгодно - там будем и продавать. Если нет, то не погибнем. Нефти в мире хватает. Ее сегодня в мире предостаточно. Но российское направление экономически выгоднее. Мы его не хотели бы терять и, уверен, не потеряем. У нас слишком много направлений, где мы очень завязаны друг на друга. Белоруссия для России очень интересна, так же, как и Россия интересна для нас в экономическом отношении, и не только в экономическом", - добавил Лукашенко.