Posted 28 ноября 2012,, 12:55

Published 28 ноября 2012,, 12:55

Modified 31 марта, 22:17

Updated 31 марта, 22:17

Власти Таджикистана пригрозили закрыть все неугодные сайты

28 ноября 2012, 12:55

АСТАНА, 28 ноября. В Таджикистане, где более двух суток назад был ограничен доступ к Facebook, намерены распространить «запретительные санкции» и на другие социальные сети всемирной паутины.

«Любой сайт, любая сеть, сеющие раздор в нашем обществе, ложь и клевету, будут закрыты, независимо от того, кто является его хозяином и в какой стране проживает», - заявил глава правительственной службы связи РТ Бег Зухуров, комментируя негативную оценку отданного им письменного распоряжения таджикским интернет-провайдерам в минувший понедельник.

Между тем он признал, что на окончательное решение о блокировке Facebook повлияли «приведенные аргументы членов общественного спецотдела при службе связи, проведенный ими мониторинг публикуемых в социальной сети материалов».

В то же время, он утверждает, что блокировка Facebook вызвала лишь десяток протестов, при том что он получает "сотни одобрительных звонков от населения, в числе которых авторитетные ученые и деятели культуры.

«Там же нет ни одной положительной строчки о достижениях республики, сплошной поток лжи и клеветы, прямых оскорблений и открытый призыв к войне», - цитирует Зухурова ИТАР-ТАСС. По его убеждению, "наверняка за этим стоят большие деньги".

Касаясь сроков разблокировки сети Facebook, Зухуров указал, что «работает общественный спецотдел, созданный еще полгода назад, изучает ситуацию наш международный отдел».

«Было бы хорошо, если бы к решению этой проблемы подключились владельцы самого Facebook или его представители», - высказал надежду руководитель правительственной службы связи.

Как отмечается, Бег Зухуров прослыл в Таджикистане неординарными заявлениями и комментариями. Так, нынешним летом, когда в день начала правительственными силами масштабной войсковой операции в Горно-Бадахшанской автономной области были одновременно блокированы все ведущие местные и российские интернет-сайты, Зухуров сослался на «профилактические работы», а отсутствие стационарной и мобильной телефонной связи "попаданием снаряда" в анонимный кабель. Через три недели телефонная связь с Бадахшаном восстановилась параллельно с завершением спецоперации, а доступ к части оппозиционных новостных сайтов, в том числе «Центразия.ру» и «Фергана.ру» до сих пор закрыт.

Нынешняя блокировка Facebook, по убеждению экспертного сообщества республики, - это «новый шаг к политической цензуре» и вызван участившейся в преддверии намеченных на осень будущего года президентских выборов жесткой критикой властей, в том числе первых лиц государства.