Posted 29 ноября 2012,, 05:55

Published 29 ноября 2012,, 05:55

Modified 31 марта, 22:16

Updated 31 марта, 22:16

Классовая ненависть в Белоруссии

29 ноября 2012, 05:55
Затяжная экономическая депрессия настроила белорусов друг против друга: если раньше бедные здесь тихо завидовали богатым, то теперь последних считают виновниками всех бед.

Социалистическая Белоруссия всегда недолюбливала богатых людей как класс. Предприниматель в этой стране до сих пор "спекулянт", который "наживается на людях", а крупный чиновник на "Мерседесе" - "казнокрад". Афишировать свои высокие доходы белорусы не любят: за каждую машину дороже $15 тыс. нужно отчитываться в налоговой, за каждую квартиру - тоже. Если коммерсант платит маленькую официальную зарплату своим сотрудникам, то неизбежно побывает на допросе у налоговиков и попробует объяснить компетентным органом, почему не может платить им больше. Если доводы чиновникам покажутся неубедительными, бизнесмена оштрафуют. Так было уже много лет. К этому в стране привыкли и воспринимают как должное.

Но экономический кризис в стране привел к тому, что богатых здесь стали прессовать по-крупному. Любой владелец нового автомобиля премиум-класса автоматически становится "врагом народа".

Когда владелец Porsche Cayenne случайно сбил в Минске третьеклассницу недалеко от крыльца учебного заведения, популярная оппозиционная газета страны разместила заголовок: «Этично ли ездить на «Порше-Кайен»?. И журналистам, и свидетелям этой жуткой истории, которая сотрясла Минск, уже плевать на то, что водитель, приехавший в ту же школу на родительское собрание, не пытался скрыться, а выскочил из машины, кричал, плакал, пробовал тут же дозвониться в "скорую" и милицию. Белорусский народ отказал ему во всех человеческих качествах.

На всех форумах в Байнете и во всех газетах нарушителя (а он, как и сотни других владельцев машин, чьи дети ходят в эту же школу, въехал во двор школы под запрещающий знак) злостно клеймили. Кто-то сказал, что он-то ездит во дворе школы "аккуратно" - пусть и с нарушением ПДД. Кто-то заметил, что несчастный родитель живет неподалеку, и, в общем, на родительское собрание мог бы прийти пешком. Кто-то решил, что нужно немедленно отобрать у него "Порше" и его самого в качестве наказания сбить джипом. В стране, где средний гражданин получает в качестве зарплаты $200-300, ездить на "Каейнне" - почти преступление. Не ждите понимания.

С одинаковым рвением неэтичных владельцев дорогих иномарок прессингуют и государственные газеты, и милиция, и общество. Детей, которые в белорусские школы приходят с "айфонами", чаще других критикуют учителя. С них - больший спрос во время родительских собраний. И это притом, что взяток за "чистый" аттестат в белорусских школах не берут.

Даже гаишники презирают водителей престижных авто. Взяток не берут ни с водителей "девяток", ни с владельцев "Порше", но если первым обычно выписывают минимальные штрафы, то вторым - только максимально возможные. После истории с гибелью третьеклассника в Минске в белорусских газетах стали появляться заголовки вроде "Не бывает нормальных людей, которые ездят на машине дороже 20 тыс. долларов". Это же мнение - стереотипное для Белоруссии. На форумах в белорусском интернете на полном серьезе рассуждают, что человек на "Жигулях" просто не способен из-за невнимательности совершить ДТП.

Массовая истерия дошла до того, что один популярный оппозиционный сайт новость о наезде на пешехода в Бресте подал с заголовком: "Отморозок на "Лексусе" наехал на школьницу на пешеходном переходе". История, в общем, банальная: 20-летний местный житель при выполнении левого поворота совершил наезд на переходившую проезжую часть по пешеходному переходу ученицу шестого класса одной из школ города. Девочка получила черепно-мозговую травму и закрытый перелом левого плеча. На форумах тут же появились сообщения о том, что у владельцев люксовых авто нужно отбирать собственность за нарушения ПДД. Милиция дружно отрапортовала: парня до этого пару раз штрафовали за превышение скорости.

Быть в Белоруссии "не как все" - значит, обрекать себя на вечное одиночество и общение только в кругу себе подобных. Бедные дети не дружат здесь с богатыми потому, что не хотят бедные. Кто не верит, может сходить в белорусский гипермаркет и нагрузить тележку дорогими продуктами - сыро-копченой колбасой, импортным алкоголем, икрой и красной рыбой. Практика показывает, что такие люди натыкаются на хамство в свой адрес во время каждого второго-третьего посещения магазина. Если в Белоруссии можешь себе такое позволить - значит, ты или "вор", или "коррупционер", или "сын большого чиновника".

Вероятно, по этой причине в Белоруссии почти не продается товаров премиум-класса, а редкие магазины, готовые продать джинсы за 500 долларов, обычно пустуют. За день их посещает не больше десятка человек.

Нельзя не вспомнить историю и о том, как 25-летний маркетолог из одной из минских фирм жаловалась в небольшой статье в интернете на то, что ей тяжело жить на съемном жилье с зарплатой в $500. Половина, мол, уходит на квартиру, а на остальное - ни в кафе посидеть, ни на маникюр сходить. Никакого сочувствия девушка не получила - только тысячи комментариев вроде "Я получаю $300 и мне хватает" или "Садить вас в тюрьмы, проститутки, надо". В Белоруссии становится просто неприлично публично признаваться в том, что зарабатываешь больше 300 долларов в месяц. Быть бедным в этой стране - уже не стыдно. Стыдно быть богатым.

Максим Швейц