Posted 29 ноября 2012,, 12:09

Published 29 ноября 2012,, 12:09

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Белорусы любят Лукашенко так же, как любили Сталина

29 ноября 2012, 12:09

МИНСК, 29 ноября. Старшее поколение белорусов любит Лукашенко так же, как любило Сталина. К таким выводам пришла автор исследования о формировании у белорусов позднесталинской эпохи образа внешних и внутренних врагов и друзей Татьяна Капитонова.

Внутренними друзьями послевоенного времени белорусские респонденты называли Иосифа Сталина, коммунистов, комсомольцев и пионеров. Сейчас "в друзьях" у них - действующая власть и президент как ее олицетворение.

"Правда, нынешняя власть называется респондентами очень обезличенно - кроме президента никто больше не упоминается. Среди друзей респонденты называли также Коммунистическую партию, но не нашу, а именно российскую. И часто упоминали БРСМ как аналог комсомольцам», - отметила Капитонова.

Среди внутренних врагов "тогда" назывались кулаки, шпионы, вредители, а также "политические", инакомыслящие. В этой же категории - полицаи, коллаборанты, предатели, бандиты, космополиты и агенты западного влияния. Нынешнюю оппозицию власти респонденты называли среди главных и первых врагов страны.

«Всю оппозицию, как и в былые времена, респонденты называли "агентами западного влияния", - рассказала Капитонова. При этом на вопрос, нужна ли нам вообще оппозиция, респонденты отвечали, что нужна, но только конструктивная.

Что касается внешних врагов, то тут оценка "тогда" и "сейчас" иная. Так, в послевоенное время по оценке респондентов главным внешним врагом были "немцы-фашисты", сейчас прежде всего называют американцев. Капиталистов, империалистов, а это страны Запада и США, называли и в прежнее время, но они были не на первом месте. Что интересно, в современной Белоруссии врагом респонденты называли и Россию, так как сегодня эта страна - "сторонница капитализма". Немцев, как внешних врагов, опрошенные "отодвинули" на второй план, но всё равно упомянули. Правда, теперь наравне с немцами врагами называют и поляков. Хотя образ немцев был неоднозначен даже в военное время. Многие говорили о том, что часто встречали хороших немцев, с которыми можно было договориться, сообщает TUT.BY.

По словам Капитоновой, среди названных внешних друзей сегодня можно наблюдать практически всё то же самое, что было в советское время: "Когда говорят о друзьях, сразу вспоминали Болгарию, ставили эту страну даже на первое место. Затем среди друзей - Китай, потом - Словакия и Чехия. Конечно, перечисляя друзей, вспоминают про славянские страны - Украину и Россию. Россию, как видим, называют другом, несмотря на то, что она - "сторонница капитализма". Объясняли респонденты это тем, что Белоруссия, Россия и Украина всегда были триедины. Упоминаются в качестве друзей и постсоветские республики, потому что раньше мы были одной страной".

По мнению Капитоновой, во многом советские убеждения людей живы и в современной Белоруссии. Более того, из ответов хорошо видно, что сегодня у них происходит идеализация советского прошлого.