Posted 30 ноября 2012,, 13:35

Published 30 ноября 2012,, 13:35

Modified 30 января, 12:49

Updated 30 января, 12:49

Эксперт: Лукашенко аукнутся откровения о травме Путина

30 ноября 2012, 13:35

МИНСК, 30 ноября. Выступление Александра Лукашенко в СМИ о травме Владимира Путина вызвано желанием белорусского президента привлечь к себе внимание, пусть даже и негативное. Такое мнение высказал международный обозреватель Роман Яковлевский, добавив, что "это заявление вряд ли будет способствует установлению доверительных отношений" с Россией.

"Лукашенко ничего не говорит зря. Возможно, таким образом он рассчитывает еще раз обратить на себя внимание. Это заявление вряд ли пойдет Лукашенко на пользу – оно вызвало только раздражение. Но даже раздражение для Лукашенко – знак внимания, дефицит которых Лукашенко испытывает за пределами Беларуси", - сказал эксперт.

Как сообщает "Хартия", он напомнил, что в декабря запланирована целая серия саммитов в различных форматах (ОДКБ, ЕврАзЭс и Таможенного союза). "Не исключено, что именно в преддверии этих саммитов Лукашенко и решил напомнить о себе", - предположил Яковлевский.

Обозреватель также напомнил историю о том, как Лукашенко уничижительно отозвался о росте политиков. Выступая в БГУ, на вопрос студентов о возможности лидера ОГП занять пост министра иностранных дел, Лукашенко ответил примерно следующее: "Какой министр с таким ростом?". "Я не думаю, что президент и премьер России намного выше ростом, чем Лебедько", - добавил Яковлевский.

Ранее сообщалось, что Лукашенко выразил свое разочарование тем, что не сможет сыграть в хоккей с Владимиром Путиным из-за травмы позвоночника российского коллеги.

"Позвоночник где-то повредил он. В борьбе. Боролся где-то на ковре и повредил позвоночник. Поэтому откладывается наша встреча. Я знаю его эту проблему. Он любит дзюдо. Он поднял парня, совершил бросок и свернул позвоночник", — сообщил белорусский президент в интервью Reuters.

Фрагмент интервью Лукашенко смотрите здесь.