Posted 30 ноября 2012,, 16:53

Published 30 ноября 2012,, 16:53

Modified 30 января, 12:50

Updated 30 января, 12:50

Компания, обеспечивающая киргизов узбекским газом, будет ликвидирована

30 ноября 2012, 16:53

АСТАНА, 30 ноября. Совместное казахстано-кыргызское предприятие "КазКырГаз", созданное для обеспечения Киргизии узбекским газом, будет ликвидировано. Об этом сообщил генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали.

"В "КыргызГаз" пришло новое руководство. Они решили, что смогут справиться самостоятельно и поэтому СП "КазКырГаз" ликвидируется", - сказал Султангали.

В то же время, как сообщает Trend, гендиректор АО заверил, что "КазТрансГаз" не откажется от своих обязательств по обеспечению газом соседней республики. "Глава государства дал установку помогать братскому кыргызскому народу. Тут нет политики. Наша главная задача в том, чтобы у соседей было спокойно", - отметил он.

По его словам, "КазТрансГаз" в текущем году поставит на север Киргии порядка 300 миллионов кубометров газа. "Мы поставляем Кыргызстану не только узбекский газ, но и газ с нашего Амангельдинского месторождения, так как у Кыргызстана до сих пор нет соглашения с Узбекистаном о поставках им узбекского газа", - сказал Султангали.

Yапомним, что Казахстан на 38% ограничил подачу газа в Киргизию. В настоящее отпускается только 34 тыс. кубометров в час при потребности в 55 тыс. кубометров в час.