Posted 6 декабря 2012,, 12:07

Published 6 декабря 2012,, 12:07

Modified 31 марта, 22:09

Updated 31 марта, 22:09

МВФ: Страны Центральной Азии не хотят экономической интеграции

6 декабря 2012, 12:07

АСТАНА, 6 декабря. Спустя 20 лет после обретения независимости от Советского Союза, государства Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – не сумели в полной мере реализовать имеющийся у них потенциал для региональной экономической интеграции. Об этом заявил в Вашингтоне заместитель директора управления Международного валютного фонда (МВФ) по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Юха Какконен.

«Если взглянуть на торговлю между этими странами, то ее объем является очень небольшим, и он остается таким на протяжении долгого времени. Этот регион находится в числе наименее интегрированных в мире, и совершенно ясно, что большим влиянием здесь пользуются крупные внешние страны», - сообщил Какконен в ходе экспертного обсуждения на тему «Экономика стран Центральной Азии и Афганистана», состоявшегося на этой неделе в Институте Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

По словам Какконена будущее экономической интеграции в Центральной Азии является темой, при рассмотрении которой международные эксперты «сталкиваются со сложностями».

«В отношении стран Центральной и Восточной Европы было ясно, что опорой для них был ЕС и что у них были совершенно четкие устремления в отношении этой опоры, но что является опорой для государств в регионе Центральной Азии и Кавказа? Неясно, есть ли здесь нечто подобное. Существуют несколько крупных соседей, которые по различным причинам заинтересованы в этом регионе. У всех стран региона есть отношения любви и ненависти с Россией, большую роль играет Китай, и сами эти страны не очень-то сотрудничают друг с другом», - сказал Какконен.

В ходе состоявшегося обсуждения Какконен представил доклад, опирающийся на выкладки последнего прогнозного доклада МВФ по странам Центральной Азии. Свои доклады представили также ведущий экономист Азиатского банка развития (АБР) Гуанхуа Ван и директор постоянного представительства АБР в Афганистане Джоджи Токеши. Комментируя представленные доклады, председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр подчеркнул, что их данные ясно показывают, что в регионе, который к тому же подвергается давлению со стороны внешних игроков, «центробежные силы преобладают над центростремительными», сообщает CA-News.

«На экономическом горизонте мы видим усиливающееся присутствие Китая, явную ставку делает Европа, что-то предпринимают Соединенные Штаты, и Россия приходит с тем, что по-сути является скорее политической программой, чем элементом экономического развития. Сегодня я ничего не услышал о центростремительных силах, и вывод, который я сделал из этих отличных докладов, состоит в том, что в настоящее время этот регион пока теряет свой суверенитет во всех смыслах, за исключением узко политического, что всевозможные активные игроки втягивают его в различные формы взаимодействия, действуя извне, и что у стран региона нет никой совместной или индивидуальной программы, чтобы ответить на это», - заявил Старр.