Posted 7 декабря 2012,, 07:58

Published 7 декабря 2012,, 07:58

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Саакашвили: Грузия никогда не вернется под влияние России

7 декабря 2012, 07:58
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинский народ не откажется от европейского вектора развития, а "вкус успеха и демократии", который ощутили грузины, не позволят поддаться влиянию России.

ТБИЛИСИ, 7 декабря. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна «никогда не вернется под влияние России». Такое мнение он высказал в Польше на Международной конференции кавкасиологов.

«Наш народ почувствовал вкус успеха, демократии, смены властей демократическим путем, и это то, что является европейским началом», – объяснил он свою позицию по отношению к России.

«От такого развития наш народ не откажется, наша политика – это долгосрочное развитие, мир и возможности для каждого жителя региона», – сказал Саакашвили.

В то же время председатель парламентского комитета по диаспоре и вопросам Кавказа Губаз Саникидзе считает, что новые власти Грузии внесут коррективы в политику Тбилиси по отношению к Кавказу: «Кавказ не станет единым государством, это всем понятно, но условно кавказский дом как историко-культурная единица должен быть единым». По словам Саникидзе, в этом отношении Грузия «должна стать инициатором».

«Мы обречены на добрососедство, но пока не так хорошо у нас дела по кавказской тематике», – цитирует его слова газета "Взгляд".

Нампоним на этой неделе назначенный Иванишвили спецпред заявил, что Тбилиси готов к диалогу с Москвой, несмотря на радикально отличающиеся позиции. По его мнению, в Москве и Тбилиси «думают о выводе межгосударственных отношений из тупика и начале двустороннего диалога». Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает конкретных предложений от Тбилиси по нормализации отношений между странами.