Posted 10 декабря 2012,, 10:33

Published 10 декабря 2012,, 10:33

Modified 30 января, 12:58

Updated 30 января, 12:58

Польша отправила в Белоруссию "фонарики свободы"

10 декабря 2012, 10:33

МИНСК, 10 декабря. На польско-белорусской границе в Кузнице состоялась акция в поддержку белорусских политзаключенных. С польской территории в сторону Белоруссии были запущены сотни «фонариков свободы».

«Это такие китайские воздушные шары, которые надо поджигать и они летят вверх. Организовало акцию общество «Проект Польша». Приехали люди из многих городов Польши. Приехал автобус с Познани. Были люди из Варшавы, Белостока. Все вместе они приехали в Кузницу. Здесь нас встречали местные люди. Приходили взрослые с детьми. И вместе мы запустили эти фонарики в сторону Белоруссии», - рассказывает один из организаторов акции Евгений Скрабутан.

По его словам, всего было запущено в воздух около двухсот фонариков. По мнению активиста, белорусские власти должны знать, что в Польше беспокоятся относительно нарушений прав человека в Белоруссии. «Акция была посвящена годовщине подписания Декларации прав человека. И таким образом поляки хотели выразить свою солидарность с белорусами. Напомнить им еще раз о том, что права человека - это очень важная вещь и нельзя давать белорусским властям эти права нарушать», - цитирует его слова "Хартия97".

Также во многих городах Польши, в том числе в Варшаве, Катовицах и Познани, проходят акции по написанию писем белорусским политзаключенным. Круглосуточно каждый желающий может написать такое письмо поддержки и отдать его в специальных пунктах для направления в исправительные учреждения, где содержатся политзаключенные.