Posted 11 декабря 2012,, 10:10

Published 11 декабря 2012,, 10:10

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

США и ЕС рады принять Таджикистан в "семью" ВТО

11 декабря 2012, 10:10

ДУШАНБЕ, 11 декабря. Посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиотт поздравила президента республики Эмомали Рахмона и его экономическую команду с завершением переговорного процесса по присоединению республики к Всемирной торговой организации.

«Таджикистан подписал соглашение с ВТО с изложением условий, на которых, как ожидается, присоединится к организации в следующем году», - написала она на своей страничке в Facebook.

По ее словам, как передает CA-News, это шаг демонстрирует приверженность Таджикистана по содействию в международной торговле и продвижении внутренних экономических реформ.

Кроме того, Европейская комиссия полностью поддерживает решение ВТО относительно Таджикистана.

«ЕС очень рад приветствовать Таджикистан в качестве нового члена семьи ВТО, - заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт. - Я твердо убежден в том, что вступление Таджикистана будет служить основным двигателем экономического развития в Центральной Азии»

Вслед за Киргизией Таджикистан является второй страной Центральной Азии, вступившей в ВТО. Путём содействия экономической диверсификации страны, ЕС выступил инициатором усилий в поддержку Таджикистана во время процесса вступления.

«В будущем ЕС будет продолжать содействовать и стимулировать торговые и инвестиционные отношения с Таджикистаном и обеспечит его полноценную интеграцию в многостороннюю торговую систему», - сообщили в представительстве ЕС в Душанбе.

В рамках общей системы преференций ЕС предоставит Таджикистану льготный доступ на свой рынок в виде снижения тарифов.

По данным представительства ЕС в Душанбе, в 2011 году в ЕС был пятым по значимости торговым партнером Таджикистана. Товарооборот между ЕС и Таджикистаном в 2011 году достиг 213 млн евро.

Объем импорта из Таджикистана в ЕС в 2011 году составил 73 млн евро, основная доля которого пришлась на алюминий, тогда как сырье и одежда являются другими более активными секторами.

Объем экспорта из ЕС в Таджикистан в 2011 году составил 140 млн евро. Среди экспортных товаров преобладали производственное и транспортное оборудование, промышленные товары, в дополнение к химическим веществам и сырьевым материалам.

Как сообщалось, 11 декабря президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал протокол о присоединении ко Всемирной торговой организации. Процесс вступления среднеазиатского государства в ВТО продлился почти 11 лет. Таджикистан станет полноправным членом организации только через 30 дней после ратификации протокола парламентом. Крайний срок, установленный для проведения этой процедуры, - 7 июня 2013 года.