Posted 11 декабря 2012,, 13:50

Published 11 декабря 2012,, 13:50

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Грузинские виноделы готовы к проверкам и экспорту вина в РФ

11 декабря 2012, 13:50

ТБИЛИСИ, 11 декабря. Производители грузинских вин готовы пройти технические проверки, после которых будет возможен экспорт продукции на российский рынок. Об этом сообщила руководитель одной из крупнейших компаний винопроизводства "Бадагони" Лиза Багратиони.

"Потребность со стороны России очень большая. С середины октября к нам поступают звонки и частично эти переговоры начались, однако мы считаем, что серьезные шаги по поводу поставок вина могут начаться после того, как к компаниям обратятся российские эксперты для технической проверки производства. Грузинские винопроизводительные компании выражают готовность пройти все нужные проверки и приступить к экспорту вин", - сказала Багратиони.

По ее словам, сообщает РИА "Новости", "компании ждут, что в переговорах примут участие не только руководители компаний и представители РФ, но и новое правительство Грузии, что придаст более серьезный вид процессу возобновления поставок".

Как сообщалось, накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о готовности провести переговоры с представителями грузинского бизнеса в Москве для решения вопроса о возобновлении поставок вина и минеральной воды в РФ, после чего будет принято решение о сроках визита российских специалистов с инспекцией на заводы Грузии.

Напомним, что весной 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды.