Posted 11 декабря 2012,, 14:05

Published 11 декабря 2012,, 14:05

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Лукашенко советует России не переживать из-за "списка Магнитского"

11 декабря 2012, 14:05
По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, Россия — "самодостаточная страна". "России нужно ногой топнуть, забить "болт" на этих демократических страдальцев", — сказал белорусский лидер, добавив: "Когда у вас деньги в Америке тогда, конечно, от Магнитского будет колотить, как в лихорадке". Однако, считает он, России больше следует переживать за Белоруссию, Украину и Казахстан, чтобы жить вместе.

МИНСК, 11 декабря. Россия не должна бояться санкций США по так называемому "списку Магнитского". Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в рамках форума европейских и азиатских медиа.

"Зачем России бояться какого-то Магнитского? Россия — самодостаточная страна. России нужно ногой топнуть, забить "болт" на этих демократических страдальцев", — сказал белорусский лидер, добавив: "Запад пол-Ирака разбомбили, уничтожили всю арабскую дугу, и они про какого-то Магнитского говорят".

Как сообщает РИА "Новости", Лукашенко посоветовал российским чиновникам "не возить деньги в Америку". "Когда у вас деньги в Америке тогда, конечно, от Магнитского будет колотить, как в лихорадке", — считает президент Белоруссии.

По его мнению, России больше следует переживать за Белоруссию, Украину и Казахстан, чтобы жить вместе. "А они (Запад) к нам приползут", — отметил он.

Напомним, Конгресс США 6 декабря принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"), а также отменил ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную против СССР в 1974 году. За законопроект проголосовали 92 американских сенатора, против высказались четверо.