Posted 13 декабря 2012,, 08:10

Published 13 декабря 2012,, 08:10

Modified 31 марта, 22:02

Updated 31 марта, 22:02

Казахстан ввел войска на Байконур

13 декабря 2012, 08:10
После оглашения намерений Казахстана вернуть Байконур под свою юрисдикцию, на одноименном космодроме вместо таможенников начало работать Специальное представительство погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана.

АСТАНА, 13 декабря. Казахстан разместил на комплексе "Байконур", включающем космодром и одноименный город, специальное представительство пограничной службы Комитета национальной безопасности. В задачи военных входит, в частности, наблюдение за транспортными средствами, а также их сопровождение. Об этом сообщил источник российских СМИ на космодроме. По его информации, возглавляет представительство капитан Азат Сункаров.

"Главные задачи пограничников – проверка документов на право въезда в республику, наблюдение за транспортными средствами и их сопровождение. Пограничники работают на двух аэродромах – "Крайний" и "Юбилейный", – заверил он.

По его данным, до этого момента указанные функции выполняли таможенники. Теперь таможенные структуры на Байконуре ликвидированы, а их здание передано пограничникам, сообщает "Взгляд".

Напомним, о том, что Казахстан готовит "всеобъемлющий договор" с РФ о выводе из-под российской аренды города и космодрома Байконур 10 декабря заявил глава Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев в рамках "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате) парламента. Такую задачу, по его словам, поставил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, этот вопрос обсужден уже и с главой российского государства Владимиром Путиным.