Posted 14 декабря 2012,, 13:10

Published 14 декабря 2012,, 13:10

Modified 31 марта, 22:00

Updated 31 марта, 22:00

Казахстан призвал США не бояться Евразийского союза

14 декабря 2012, 13:10

МИНСК, 14 декабря. Создание Евразийского экономического союза является ближайшей целью Казахстана. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием казахстанскому народу в Астане.

"Мы будем укреплять Таможенный союз, Единое экономическое пространство. Наша ближайшая цель - создать Евразийский экономический союз", - сказал Назарбаев.

При этом он подчеркнул, что "политическая независимость страны незыблема, никто не должен на нее посягать". "Вопросы в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве, Евразийском экономическом союзе решаются только консенсусом. Без консенсуса трех стран ни один вопрос не решается. Так что ущемления никакого никому не будет", - заявил президент Казахстана.

Между тем, как передает БЕЛТА, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов на пресс-конференции в Минске заверил, что никакой угрозы евразийская интеграция не несет. "Никто не должен видеть угрозы в нашей интеграции", - сказал дипломат, комментируя соответствующее высказывание госсекретаря США. По его мнению, "все это немного не так было понято".

Посол подчеркнул, что речь идет об интеграции Белоруссии, Казахстана и России в экономическом плане. "А то, что пограничные службы хотят работать в более тесном контакте против имеющихся угроз, таких как наркотики и другие, - это не является угрозой для третьей или четвертой страны".

Как сообщалось, госсекретарь США Хиллари Клинтон высказала опасения, что под видом присоединения к Таможенному и Евразийскому союзу может проходить новая "советизация" стран Восточной Европы и Средней Азии. По ее словам, США стараются помешать этим процессам. "Нельзя допустить ошибку. Мы знаем, что является целью, и мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс", — заявила Клинтон.