Posted 14 декабря 2012,, 16:55

Published 14 декабря 2012,, 16:55

Modified 31 марта, 22:00

Updated 31 марта, 22:00

В Молдове "серпастый-молоткастый" объявят вне закона

14 декабря 2012, 16:55

КИШИНЕВ, 14 декабря. В Молдове хотят аннулировать паспорта советского образца. Соответствующий законопроект, предложенный либералами, принят в пятницу депутатами молдавского парламента в первом чтении.

"Молдова - единственная страна на постсоветском пространстве, где советские паспорта еще используются", - отметила депутат Анна Гуцу.

"Даже в РФ их аннулировали. Мы что, настолько советские, что даже больше, чем россияне?" - добавил депутат-либерал Георге Брега, передают VESTI.MD.

Между тем коммунистическая оппозиция уверена, что в АЕИ таким образом уже готовятся к парламентским выборам - чтобы обладатели советских паспортов не могли голосовать на выборах. В ПКРМ указали, что 270 тысяч граждан могут быть лишены права голоса.

Однако глава ЛП Михай Гимпу заверил, что дело не в выборах. "Республика Молдова - независимое государство. В удостоверении личности должно быть указано гражданство", - сказал Гимпу.

Спикер парламента Мариан Лупу в свою очередь заявил, что для отмены советских паспортов нужно изыскать средства для их бесплатной замены.

Отметим, что на советском паспорте изображены серп и молот, использование которых запрещено в Молдове.

Напомним, закон о запрете коммунистической символики был принят парламентом Молдовы в июле 2012 года. Инициатором его принятия стала Либеральная партия (одна из партий, входящих в правящую коалицию). Документ осуждает "тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества", и запрещает использовать коммунистические символы (в качестве примера были упомянуты серп и молот) на территории республики. Правда, запрет распространяется только на использование данной символики в политических целях. Закон также запрещает "пропагандировать тоталитарные идеологии".

Партии, использующие коммунистическую символику, не смогут принять участие в парламентских выборах. Использование в Молдове символики коммунистического тоталитарного режима в политических и пропагандистских целях будет наказываться штрафами до 3 тысяч леев (для физических лиц) и до 10 тысяч леев (для юридических и должностных лиц).