Posted 18 декабря 2012,, 15:30

Published 18 декабря 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 21:57

Updated 31 марта, 21:57

С 1 января в Молдове прекратят вещание все российские телеканалы

18 декабря 2012, 15:30

КИШИНЕВ, 18 декарбя. С 2013 года в Молдове вступают в силу изменения Кодекса о телерадиовещании, согласно которым, кабельные операторы будут обязаны исключить из пакетов все иностранные каналы с рекламными блоками. Примечательно, что замещать образовавшиеся «пустоты» также запрещено.

Положения указанного закона не распространятся на стран-членов Европейской конвенции о трансграничном сотрудничестве, так как ее положения превалируют над национальным законодательством Молдовы. Таким образом, телеканалы других стран будут исключены из пакетов кабельных операторов. Среди них все российские, белорусские, грузинские, а также американские телеканалы

Информацию об этом подтвердил вице-председатель профильной парламентской комиссии по СМИ, депутат-коммунист Александр Петков, сообщает OMEGA.

«Наша фракция изначально противилась этому законопроекту. Последствия его внедрения будут чудовищные, если не сказать, катастрофические», - заявил Петков.

Поправки в Кодекс о телерадиовещании были утверждены правящим большинством в срочном порядке 11 июля в двух чтениях. Тогда закон был принят, несмотря на то, что инициатива была внесена в Парламент всего днем раньше – 10 июля.