Posted 25 декабря 2012,, 07:45

Published 25 декабря 2012,, 07:45

Modified 31 марта, 21:50

Updated 31 марта, 21:50

Лукашенко напугал Израиль возможными поставками Ирану С-300

25 декабря 2012, 07:45

МИНСК, 25 декабря. Возможность поставок из Белоруссии в Иран современных противовоздушных комплексов С-300 вызывает серьезную обеспокоенность у израильской стороны. В Израиле эту сделку уже успели окрестить «осью зла».

При этом Россия в недавнем прошлом, согласно резолюции ООН, аннулировала контракт, по которому должна была предоставить Ирану целый комплекс вооружения.

Между тем лидер Белоруссии Александр Лукашенко разделяет взгляды официального Тегерана, о чем заявляет публично, и готов поставлять в эту Исламскую Республику нужное ей вооружение, не упустив возможности заработать на этом, сообщает "Биржевой лидер". Тем более что стране нужны дополнительные средства, пишут израильские журналисты.

Как сообщалось, ранее Министерство финансов США ввело санкции против оборонной белорусской компании. Предприятие обвиняют в поставках авиационных бомб сирийской армии. По утверждению властей США, в Минске наладили прямые деловые связи с военной фирмой Army Supply Bureau, принадлежащей Дамаску.

Санкции против "Белвнешпромсервиса" действуют давно — Вашингтон обвиняет сирийцев связях с Ираном. В соответствии с законами США, иностранные предприятия, сотрудничающие с Тегераном в ряде ключевых сфер, подвергаются ограничениям на коммерческую деятельность в Америке