Posted 25 декабря 2012,, 10:30

Published 25 декабря 2012,, 10:30

Modified 31 марта, 21:50

Updated 31 марта, 21:50

Узбекистан устроил таджикам "газовую войну"

25 декабря 2012, 10:30

ТАШКЕНТ, 25 декабря. Узбекистан прекратит подачу природного газа Таджикистану с 31 декабря 2012 года. Соответствующее извещение поступило от компании «Узтрансгаз», объяснив свое решение окончание срока контракта.

По словам источника в энергетических ведомствах Таджикистана, объем поставляемого в республику топлива уже значительно сократился. 21 декабря сообщалось, что из-за нехватки газа была приостановлена работа "Таджикцемента" - одного из крупнейших предприятий республики.

Согласно контракту, "Узтрансгаз" должен был поставить в республику в текущем году 145 миллионов кубометров газа по цене в $300 за одну тысячу кубометров. По данным на утро 25 декабря Таджикистан получил от Узбекистана 134 млн куб. м газа.

Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов направил письмо своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзияеву по вопросу решения «Узтрансгаза» о прекращении поставок природного газа в нашу страну. Как сообщили в дипломатическом представительстве Ташкента в Душанбе, в письме отмечается, что ежегодная потребность Таджикистана в узбекском газе составляет 200 миллионов кубометров. «Акилов выражает уверенность в том, что объем, который необходим для годовой потребности Таджикистана, является незначительным для узбекской стороны», - отметили в посольстве.

Напомним, что в 2011 году узбекская сторона говорила о том, что имеет определенные обязательства по поставке газа в Китай – как основному покупателю узбекского газа. Возможно с этим и связано «отсутствие ресурсов», полагает "Азия Плюс".

Отметим, что Узбекистан является единственным поставщиком природного газа в Таджикистан. Между двумя республиками неоднократно возникали газовые конфликты. В частности, в начале января 2012 года "Узтрансгаз" на несколько дней прекратил поставки топлива в Таджикистан. Ситуация разрешилась после вмешательства президента Узбекистана Ислама Каримова.

Очередной подобный случай произошел в апреле 2012 года. Тогда причину прекращения поставок "Узтрансгаз" объяснил "отсутствием ресурсов" (ранее узбекская сторона заявляла, что не может поставлять газ в Таджикистан из-за контрактных обязательств перед Китаем).