Posted 25 декабря 2012,, 15:28

Published 25 декабря 2012,, 15:28

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

В Казахстане разбился самолет с сотрудниками Комитета нацбезопасности на борту

25 декабря 2012, 15:28
Военный самолет Ан-72 потерпел крушение недалеко от Шымкента (административный центр Южно-Казахстанской области). По данным Комитета национальной безопасности Казахстана, на его борту находились 27 человек: 7 членов экипажа, 20 военнослужащих, в том числе глава Погранслужбы Казахстана Турганбек Стамбеков.

АСТАНА, 25 декабря. Недалеко от Шымкента (административный центр Южно-Казахстанской области) потерпел крушение военный самолет Ан-72. По уточненным данным, на его борту находились 27 человек. Погибли все находившиеся на борту. На ведомственном лайнере летели глава Погранслужбы Казахстана Турганбек Стамбеков, сопровождающая его группа офицеров центрального аппарата ведомства и семь членов экипажа. Об этом сообщили в Комитете национальной безопасности Казахстана.

По данным КНБ, также погибли военнослужащие, участвовавшие 25 декабря в заседании Военного совета Пограничной службы в Астане.

Один из экспертов по безопасности полетов заявил СМИ, что этот самолет - один из самых надежных, и катастрофы по техническим причинам с ним случаются крайне редко. По словам специалиста, самым опасным для Ан-72 является обледенение винтов. Самолет могли выпустить в полет неочищенным, предположил источник. Эта версия совпадает с официальной - по факту крушения самолета возбуждено дело по статье 392 УК Казахстана (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Другие комментаторы ЧП считают, что трагедия могла быть подстроена. По их мнению, маловероятно, чтобы самолет КНБ с руководителем такого уровня на борту не проверили на предмет обледенения. Появились и первые очевидцы крушения самолета Ан-72. По данным местных СМИ, самолет упал с высоты 800 метров во время посадки, при четвертом развороте.

"Я домой только хотел зайти, руки мою, и самолет очень низко пролетел. Пролетает надо мной, над нашим аулом, и через 4 секунды взрыв такой. Ну, как бомба взорвалась. Я сейчас был там, минут 15 назад. Там еще полыхает огонь. Фуражки валяются, военные фуражки разбросаны", - рассказал журналистам местный житель Бауржан Досов.

По словам очевидцев, которые побывали на месте трагедии, от упавшего самолета остались только фрагменты крыла и хвостовой части. Остальное больше похоже на пепелище, передает "Казинформ".

Место трагедии в данный момент оцеплено несколькими кордонами полицейских, представителей прессы близко не подпускают.

По имеющейся у СМИ информации, разбившийся самолет был выпущен в декабре 1990 года. В 2012 году он прошел восстановление ресурса на авиаремонтном заводе "КБ Антонов" на Украине.

Видео с места крушения АН-72 смотрите здесь.