Posted 26 декабря 2012,, 11:15

Published 26 декабря 2012,, 11:15

Modified 30 января, 13:14

Updated 30 января, 13:14

Белоруссия будет получать газ по цене ЯНАО РФ

26 декабря 2012, 11:15
Совет Федерации РФ утвердил формулу цены на газ для Белоруссии. Стоимость поставляемого в страну газа будет формироваться из цены для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и затрат на транспортировку и хранение.

МИНСК, 26 декабря. Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение о порядке формирования цен на газ для Белоруссии, а также соглашение относительно условий купли-продажи акций “Белтрансгаза”. Первый документ окончательно закрепил формулу цены на поставляемый в Белоруссию газ, которая будет состоять из цены газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа плюс затраты на транспортировку и хранение. Об этом сообщил глава комитета верхней палаты российского парламента по международным делам Михаил Маргелов.

В соответствии с соглашением, цены на российский газ для Белоруссии в текущем году, поставлявшийся для удовлетворения ее внутренних потребностей, составили $165,6 за тыс. кубометров. Это на треть ниже, чем в 2011-м году.

При этом в следующем году стоимость тысячи кубометров для Белоруссии поднимется на 1 доллар и будет изменяться в дальнейшем только на величину инфляции.

Второй документ предусматривает заключение договора между “Газпромом” и Госкомитетом по имуществу Белоруссии о приобретении российской монополией пакета акций “Белтрансгаза”, стоимость которого составляет $2,5 млрд. Также там прописаны условия и направления дальнейшей деятельности компании, и при этом закрепляется его функция как единственного импортера поставляемого в Белоруссию газа из РФ, передает 5min.by.

Договоры также предусматривают, что в следующем году “Белтрансгаз” окажет услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 60 млрд кубометров, что на 34,8% выше предполагаемого объема на 2012-й год.