Posted 27 декабря 2012,, 11:50

Published 27 декабря 2012,, 11:50

Modified 31 марта, 21:47

Updated 31 марта, 21:47

В Азербайджане создана новая система ПВО

27 декабря 2012, 11:50

БАКУ, 27 декабря. Азербайджанские военные инженеры сконструировали новую систему противовоздушной обороны. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на военные источники.

По данным источников, передает АПА, экспериментальная модель системы, созданной с целью защиты с воздуха мотострелковых подразделений, уже готова. Эта система размещается на боевых машинах и может применяться как против низколетящих, так и наземных целей.

Новая система ПВО состоит из двуствольного пулемета калибром 14.5 мм и передвижного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-1». Башня, на которой установлены пулемет и зенитно-ракетный комплекс, может сопровождать цель, поворачиваясь на 360 градусов.

Установленные параллельно пулеметы могут вести огонь по цели под углом 75 градусов, а комплекс «Стрела-1» - под углом 85 градусов.

Отметим, что, по мнению ряда экспертов, США готовы присоединить к Азербайджану территории северного Ирана, населенные этническими азербайджанцами, в обмен на участие Баку в военной операции против Ирана на стороне Запада.

При этом военный аналитик из США, директор Центра военно-политического анализа Института Хадсона Ричард Вейц заявил, будто бы на случай войны с Ираном Штатам достаточно базы в Саудовской Аравии и что создавать новую базу в Азербайджане нет необходимости.