Posted 29 декабря 2012,, 04:32

Published 29 декабря 2012,, 04:32

Modified 30 января, 13:17

Updated 30 января, 13:17

Грузинский парламент впервые преодолел президентское вето

29 декабря 2012, 04:32
Для преодоления президентского вето, согласно законодательству, необходимы были голоса 3/5 списочного состава парламента. Законопроект будет возвращен президенту, который должен подписать его в течение семи дней. Если Михаил Саакашвили вновь откажется подписать закон "Об амнистии", документ подпишет спикер парламента, после чего закон вступит в силу.

ТБИЛИСИ, 29 декабря. Парламент Грузии накануне преодолел президентское вето, наложенное Михаилом Саакашвили на закон "Об амнистии". Это первый подообный случай в истории страны.

Для преодоления президентского вето, согласно законодательству, необходимы были голоса 3/5 списочного состава парламента. За преодоление вето проголосовал 91 депутат, против - 24. Депутаты встретили итоги голосования овациями, сообщает "Новости-Грузия".

Законопроект будет возвращен президенту, который должен подписать его в течение семи дней. Если Саакашвили вновь откажется, документ подпишет спикер парламента, после чего закон вступит в силу.

Как собщалось, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на принятый парламентом закон об амнистии. Как заявил на встрече с молодежью в президентском дворце Саакашвили, он не подпишет поступивший закон об амнистии, т.к. не хочет усиления криминала в стране, к чему обязательно приведет подход большинства в парламенте. Глава государства подчеркнул, что во всем мире всего несколько человек признаны политическими заключенными, а в Грузии их стало 200. "Это означает, что только в одной Грузии больше политзаключенных, чем во всем мире", — сказал Саакашвили.

Особое возмущение грузинского президента вызывает то, что в список политзаключенных попали шпионы. "Среди них те, кто продавал информацию нашим врагам, и многие люди погибли из-за этого, а также военные, которые пытались устроить путч", — сказал он.

Саакашвили также подчеркнул, что ему не нравится и амнистирование всех заключенных, которым уменьшат четверть срока заключения. "Среди амнистированных и педофилы, и пусть они возьмут на себя ответственность за свое решение, а я не намерен миловать этих людей, так как не приемлю такого повального подхода", — сказал Саакашвили.

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии. Тюрьмы покинут более трех тысяч человек.