Posted 7 января 2013,, 08:13

Published 7 января 2013,, 08:13

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Киргизия и Узбекистан пытаются не допустить эскалации конфликта на границе

7 января 2013, 08:13

БИШКЕК, 7 января. Власти Киргизии и Узбекистана начали переговоры после конфликта на госграницы, произошедшего 5 января.

По информации секретариата Совета обороны Киргизии, в районе участка пограничной заставы «Чарбак» Баткенского пограничного отряда в этот день проводились работы по установке железобетонных опор линии электропередач.

«Неточности в вопросах прохождения линии государственной границы, а также несогласованность действий сторон по проведению работ вызвали недовольство жителей населенного пункта Хушьяр Сохского района Ферганской области (анклав «Сох») Узбекистана, которые стали скапливаться на месте проведения работ. Вследствие агрессивного поведения граждан Узбекистана, применения ими физической силы, а также нападения на пограничный наряд Кыргызстана, военнослужащие КР были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух», - сообщают в секретариате Совета обороны КР, передает АКИpress.

Для урегулирования ситуации были проведены переговоры между представителями двух стран, и стороны решили принять меры по недопущению эскалации конфликта.

По оперативной информации, сейчас на территории анклава Сох в Узбекистане остаются несколько граждан Киргизии. Бишкек принимает меры для их возвращения на родину. Узбекская сторона сообщила, что гражданам Киргизии обеспечена безопасность.

Пункты пограничного контроля вокруг анклава «Сох» временно закрыты до стабилизации обстановки. На место конфликта отправился министр внутренних дел Киргизии Шамиль Атаханов.