Posted 9 января 2013,, 10:40

Published 9 января 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 21:41

Updated 31 марта, 21:41

Эксперт: США выбросили Саакашвили, как использованный презерватив

9 января 2013, 10:40

РИГА, 9 января. Американцы "кинули" президента Грузии Михаила Саакашвили так же, как и всех, кто на них работал. Об этом заявил латвийский политолог Эйнарс Граудиньш в интервью телепрограмме "Вопрос с пристрастием".

При этом он отметил, что Саакашвили получал зарплату от американцев до тех пор, пока был нужен им. "То, что грузинскому правительству во времена Саакашвили зарплату платили США - это доказанный факт. Это признали сами американцы - было заявление американских конгрессменов о том, что мы, дескать, оплачиваем политическое руководство Грузии", - сказал эксперт в эфире канала PRO100TV.

По его словам, войну в Южной Осетии также спровоцировали по заданию Вашингтона - с целью проверки боеготовности российской армии и реакции РФ на вооруженный конфликт.

"С чем было связано нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года? Думаете, у самой Грузии имелось желание там воевать, бить ракетами по жилым кварталам в Цхинвале, несмотря на все проблемы Саакашвили с психикой? Конечно, нет. Как бывший офицер скажу - чтобы проверить боеспособность армии какого-либо государства, всегда нужен локальный конфликт, или война. Значит, что делается? Американцы дают гарантии Саакашвили: давай ты немножко постреляешь, а мы тебе дадим гарантии, в случае чего. Им нужно было увидеть, как реагирует Россия на такой военно-политический вызов в Кавказском регионе. Они дали гарантии, Саакашвили ударил по жилым кварталам в Цхинвале, по российским миротворцам, нарушив любые международные правила. Были жертвы, Россия достойно ответила, хотя и с опозданием. Американцы это увидели и отдали команду Саакашвили: все, прекращаем", - прокомментировал эксперт события в Южной Осетии.

Затем, как пояснил политолог, с Саакашвили поступили так же, как с другими отыгравшими фигурами в американской геополитической игре.

"Однако Грузии нанесли позорное поражение, а Саакашвили, по сути, был "кинут" американцами - как они поступали всегда с теми, кто на них когда-то работал. Вспомним Мубарака, Хуссейна и т. д. Если человек или государство вдруг становится им не нужно в геополитической игре, то оно просто выбрасывается, как использованный презерватив. Это стандартная схема, у США нет другой политики. Но они могут это себе позволить, потому что у них самая сильная армия, самый большой военный бюджет, а в НАТО они все определяют", - сказал Граудиньш.

Как сообщает ИА REGNUM, Эйнарс Граудиньш окончил Ярославское высшее военное финансовое училище имени Андрея Хрулева. Десять лет служил в советской армии, а потом в латвийской - в Министерстве обороны ЛР. В настоящее время работает экономистом, политологом.

Добавим, что президентские полномочия Саакашвили истекают в 2013 году (очередные выборы главы государства состоятся в октябре). Ранее с требованием досрочной отставки главы государства выступил премьер-министр Грузии, лидер победившей на парламентских выборах "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили. Впрочем, позднее он перестал на этом настаивать, а руководство правящей коалиции заверило, что не будет ставить вопрос об импичменте президента.