Posted 10 января 2013,, 07:10

Published 10 января 2013,, 07:10

Modified 30 января, 13:22

Updated 30 января, 13:22

Назарбаев: Переход на латиницу не означает смену геополитических предпочтений

10 января 2013, 07:10
Нурсултан Назарбаев спешит успокоить партнеров по Таможенному союзу: перевод казахской письменности на латиницу не значит, что Казахстан отворачивается от России. Но дал понять, что политической интеграции с Москвой не будет.

АСТАНА, 10 января. Казахстан готовится перейти на латиницу. По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева это событие окажет огромное воздействие на развитие культуры страны. Об этом он заявил в ходе церемонии церемонии вручения Президентской и Государственной стипендии деятелям культуры и искусства в Акорде.

"Этот процесс должен быть хорошо подготовленным и взвешенным. Здесь важно помнить, что в ХХ веке на основе кириллической графики наработан огромный пласт литературного и научного наследия на казахском языке. И важно, чтобы это народное достояние не было утрачено для последующих поколений казахстанцев. Мы создадим Государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что это преобразование уже вызвало резонанс среди зарубежных партнеров страны.

"Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое «свидетельство» изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счёт скажу однозначно. Переход на латиницу – это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если её там никогда не было", отметил президент РК. По его словам,в 20-40-е годы ХХ века казахский язык уже использовал латиницу, сообщает CA-News.

"В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице. Что касается участия Казахстана в евразийской интеграции - это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении, и экономическая интеграция является задачей всего мира. Наша развивающаяся экономика требует новых рынков сбыта, и поэтому мы идем на экономическую интеграцию, а не на политическую. Вопрос политического суверенитета страны не обсуждается, - сказал Назарбаев.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном 21-й годовщине независимости страны, заявил, что до 2025 года в Казахстане будет осуществлен переход с кириллицы на латинскую графику.