Posted 11 января 2013,, 10:50

Published 11 января 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

Международная организация труда осудила введение "крепостного права" в Белоруссии

11 января 2013, 10:50

МИНСК, 11 января. Международная организация труда готова рассмотреть жалобу на запрет увольнений на деревообрабатывающих предприятиях Белоруссии. Об этом заявил специальный советник генерального директора МОТ Кари Тапиола.

В то же время, по его словам, пока в организацию никто с подобными жалобами не обращался.

Комментируя запрещающий увольнения с работы декрет Лукашенко, представитель МОТ высказал мнение, что данный документ противоречит двум международным конвенциям. В частности, он назвал Конвенцию от 1930 года о принудительном или обязательном труде, а также Конвенцию от 1964 года о политике в области занятости.

Положения обеих конвенций исходят из того, что "работа выбирается свободно и что рабочие могут свободно как принять, так и отказаться от нее", - сказал Тапиола в интервью DW.

Напомним, что подписанный и вступивший в силу 7 декабря 2012 года декрет касается работников модернизируемых предприятий деревообрабатывающей промышленности Белоруссии. Документ среди прочего запрещает им расторгать контракт без согласия нанимателя. Кроме того, в случае расторжения контракта по инициативе нанимателя, работник должен вернуть ежемесячные выплаты, получаемые помимо зарплаты.

В некоторых СМИ пишут, что закон вводит "крепостное право" на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Белоруссии. "Это возвращает Беларусь в средние века, когда свою свободу крестьяне были вынуждены выкупать у феодала за большие деньги", - сказал глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук. По его словам, это противоречит международным нормам.