Posted 13 января 2013,, 15:59

Published 13 января 2013,, 15:59

Modified 30 января, 13:24

Updated 30 января, 13:24

По амнистии в Грузии освобождены сотни заключенных, включая "российских шпионов"

13 января 2013, 15:59

ТБИЛИСИ, 13 января. В Грузии вступил в силу самый масштабный в истории страны "Закон об амнистии".

Все ведущие телеканалы страны транслировали кадры освобождения из тюрем узников, арестованных грузинскими правоохранительными органами в период с 2004 по 2012 годы за активное участие в оппозиционной деятельности. В первую очередь, были освобождены 190 человек, которых новый парламент признал политзаключенными.

Это участники акций оппозиции 7 ноября 2007 и 26 мая 2011 года, активисты Народно-православного движения, а также лица, обвинявшиеся в шпионаже в пользу России, несколько военных, осужденных в 2009 году за попытку свержения режима Саакашвили. На свободу вышел и известный футболист Георгий Деметрадзе, которого обвиняли в связях с криминальным миром.

По данным "РГ", в ближайшее время законодатели и правозащитники Грузии составят списки лиц, которые пострадали от действий режима Саакашвили.

Как писал "Росбалт", спикер парламента Грузии Давид Усупашвили поставил свою подпись под законом "Об амнистии". Ранее вето на документ наложил президент Михаил Саакашвили. Усупашвили сказал, что это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом на закон. Сокращение сроков является компенсацией за пытки и мучения, которым заключенные подвергались в тюрьмах и колониях, заявил политик.

Как собщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на принятый парламентом закон об амнистии. Особое возмущение грузинского президента вызывает то, что в список политзаключенных попали шпионы. "Среди них те, кто продавал информацию нашим врагам, и многие люди погибли из-за этого, а также военные, которые пытались устроить путч", — сказал он.

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление амнистии в отношении более 3 тыс. человек.