Posted 14 января 2013,, 07:35

Published 14 января 2013,, 07:35

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Киргизы предлагают строить дороги в обход узбекского анклава

14 января 2013, 07:35

ТАШКЕНТ, 14 января. После событий, произошедших на погранзаставе «Чарбак» рядом с анклавом Сох (Узбекистан), жители киргизских селений предложили начать строительство дорог в объезд анклава. Также они указали на необходимость укрепления государственной границы и усиления работы силовых органов.

Свои соображения селяне высказали спикеру Жогорку Кенеша Асылбеку Жээнбекову на встрече в парламенте.

В частности, как передает CA-NEWS, они предложили внести в республиканский бюджет на текущий год завершения проектов по строительству дорог Бел-Согот-Отукчу, Сай-Сырт-Ормош. Кроме того, на встрече поднимался вопрос выделения земельных участков жителям сел.

Со своей стороны Жээнбеков согласился, что Киргизстан должен начать строительство объездных дорог в Баткенской области. «Для этой цели в бюджете предусматриваются средства», - сообщил спикер.

Напомним, на границе Узбекистана с Киргизией 5 января произошел конфликт. Жители расположенного на территории Киргизии узбекского анклава Сох взяли в заложники около 20 граждан Киргизии. Также пострадали пять граждан Узбекистана.

Кроме того, сообщалось, что киргизское правительство работает над возвращением газового месторождения Сох, которое эксплуатируется Узбекистаном.