Posted 15 января 2013,, 06:10

Published 15 января 2013,, 06:10

Modified 30 января, 13:26

Updated 30 января, 13:26

Лукашенко взялся за бизнес 90-х

15 января 2013, 06:10
Президент Лукашенко, обещавший белорусам переломный 2013-й год в экономике, начал передел частной собственности. В стране идет зачистка предпринимателей "старой волны", сколотивших капитал в 90-х.

Президент Лукашенко, обещавший белорусам переломный 2013-й год в экономике, начал передел частной собственности. В стране идет зачистка предпринимателей "старой волны", сколотивших капитал в 90-х.

Белоруссию ждет трудный год. Президент Лукашенко во время своего новогоднего поздравления признал это откровенно. Будет этот год трудным и для самого Батьки: экономика страны находится в депрессии уже несколько лет подряд, и любое резкое ухудшение из без того неважного уровня жизни белорусов может привести к новым акциям протестов. Попутно в стране стабильно растет недовольство властью в предпринимательской среде - нормальная ситуация для государств, власти которых собираются строить социально ориентированную экономику.

Больше всего проблем Лукашенко доставляли предприниматели "старой волны" - люди, которые выжили в 90-х и сегодня владеют пусть небольшими, но знаковыми капиталами для Белоруссии. Эти люди никогда не отличались лояльностью власти, охотно давали комментарии оппозиционным СМИ, позволяли себе критиковать власть. И вот их начали преследовать. Причем атаку можно назвать прямо-таки массовой.

Так, собственность фактически отобрали у бизнесмена Анатолия Тютюнова - владельца крупнейшего в стране производителя сантехники "Керамин". Под угрозой национализации оказался и бизнес Марата Новикова, инвестировавшего в "Спартак" и "Коммунарку" - два единственных в Белоруссии производителя кондитерских изделий. Фактически, Лукашенко уже заявил о национализации бизнеса этих "недобросовестных" коммерсантов.

Владелец ЧУП «Агентство моды Саши Варламова» Александр Варламов долго и упорно критиковал белорусские власти за нежелание развивать модную индустрию. Часто был замечен в неоднозначных высказываниях. Этот человек начал бизнес в самом начале 1990-х гг., стал заместителем председателя организационного комитета республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды». В мае 2011 года его заключили под стражу. С тех пор обвиняют в мошенничестве и хищении в особо крупном размере, присвоении имущества, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении полномочиями. Суда над ним до сих пор не было.

Крупный застройщик Сергей Демчук был арестован в 2012 году. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. В середине 1990-х годов он инвестировал в строительство торговых центров на Комаровском рынке. Его же компания была крупным акционером «МинскКомплексБанка», а он сам — партнером умершего в прошлом году известного банкира Евгения Кравцова.

Или вот, например, банкир Владислав Коцаренко. По данным Следственного комитета, за пять лет он провел незаконных финансовых операций на $150 млн. Этот человек был ключевым акционером Белорусского индустриального банка, а позже - "Технобанка". Правда, попутно он являлся заместителем председателя Либерально-демократической партии Белоруссии.

Юрия Данькова, задержанного в сентябре, можно считать и вовсе самым известным опальным белорусским бизнесменом. В свое время власть заставила его приобрести убыточный колхоз, а когда он вышел "в плюс", отобрала его. Даньков охотно давал интервью по этому поводу. Теперь его, ключевую фигуру 1990-х, обвинили в организации подпольного борделя и арестовали.

В 2011 году в СИЗО оказался еще один известный бизнесмен 1990-х – владелец «Трастбанка» Виктор Шевцов. Лукашенко как-то даже лично комментировал причины задержания: "Воровство, вывод денег и правонарушения в Венесуэле". Правда, в конце 2012 года появилась неофициальная информация, что бизнесмена выкупили - после уплаты долга государству. Но где этот человек сейчас, и что с ним, никому не известно.

У массовых преследований неугодных власти бизнесменов есть как минимум две причины. Первая - почти открытая позиция несогласия с властью. Вторая - грядущая волна приватизации в Белоруссии, с которой связывают опасения, что Лукашенко начнет "дарить" активы близким к нему людям. Сред них, например, девелопер Юрий Чиж, которого называют самым богатым человеком страны и единственным миллиардером в ней. Известно, что Чиж дарит подарки сыну Лукашенко, играет с главой государства в хоккей на закрытых тренировках. Как-то Чиж даже косил траву вместе с Лукашенко перед камерами российского телевидения - Батька учил этому нелегкому делу ведущего Михаила Гусмана.

Или, например, знаменитый бизнесмен Владимир Пефтиев, против которого ЕС ввел экономические санкции «за связи с режимом». Сам Пефтиев уже давно живет на Мальте, ходили слухи о его "размолвке" с Лукашенко. Тем не менее, он и поныне владеет "Белтехэкспортом" - крупнейшим экспортером оружия в стране. Его состояние оценивают в сумму, близкую к $1 млрд. Летом Лукашенко даже "защищал" бизнесмена: "Я вам клянусь, Пефтиева в жизни не видел. Может быть, раза три, - громыхал он. - Говорят, что он власть финансирует. Клянусь вам, что на личные или государственные нужды денег от него не брал".

В Бресте процветает предприятие "Санта-Бремор" - это крупнейший национальный экспортер рыбы. Состояние его владельца Александра Мошенского оценивают в $150 млн. Этот 41-летний бизнесмен считается самым молодым белорусским олигархом. Удалось ему это благодаря отцу, основавшему предприятие. В Бресте одна из улиц названа именем Михаила Мошенского.

Всеми участниками приватизационных сделок в 2012 году становились близкие к власти бизнесмены. Например, член Совета по развитию предпринимательства при президенте, владелец птицеводческого холдинга "Серволюкс" Евгений Баскин купил Смолевичскую бройлерную птицефабрику. Владелец компании "Интерсервис", занимающейся продажей нефти и нефтепродуктов, Николай Воробей приобрел контрольный пакет акций Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов. Говорят, за а "Интерсервисом" стоит капитал одного из крупнейших бизнесменов страны Александра Шакутина - члена Совета по развитию предпринимательства при президенте и депутата Совета Республики Национального собрания (нижняя палата парламента) Белоруссии.

Конечно, приватизация продолжится и в будущем. И, возможно, поэтому Лукашенко отстраняет от нее наиболее "болтливых" оппонентов. Это мнение в Белоруссии действительно популярно.

Максим Швейц