Posted 16 января 2013,, 15:15

Published 16 января 2013,, 15:15

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

Алиев: Военный бюджет Азербайджана больше всего бюджета Армении, и мы этим воспользуемся

16 января 2013, 15:15

БАКУ, 16 января. Военный бюджет Азербайджана составляет $3,7 млрд, что значительно превышает общий бюджет Армении. О этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2012 году и предстоящим в 2013 году задачам.

По его словам, Азербайджан будет использовать военное преимущество перед Арменией, с которой страна находится в многолетнем конфликте.

"Что касается строительства армии, то могу сказать, что в прошлом году и в этом направлении была проделана большая работа. Были приняты крупные меры по усилению нашей армии, закуплено большое количество техники и боеприпасов, создана инфраструктура. В прошлом году наши общие военные расходы превысили три миллиарда долларов. А в бюджете этого года общие расходы на военную сферу находятся на уровне $3,7 млрд. Для сравнения скажу, что общий бюджет Армении составляет менее двух миллиардов долларов. Разумеется, это создает для нас новые возможности, и мы их будем использовать", - сказал Алиев, передает Trend.

В то же время, отметим, в Организации Договора о коллективной безопасности, куда входит Армения, планируется усилить военную составляющую.